Полная версия  
18+

США, Саудовская Аравия и ОАЭ уже пообещали Минску столько нефти, "сколько надо"- Лукашенко

Расширен контекст (добавлены второй и последний абзацы).

МИНСК, 24 янв – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика ведет переговоры по нефти с США, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, и ему пообещали поставить столько сырья, сколько будет необходимо​​​.

Ранее председатель госконцерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков сообщал, что два белорусских НПЗ - в Мозыре и Новополоцке - в состоянии переработать 24 миллиона тонн нефти в год. При этом, по данным Рыбакова, в последние годы переработка на двух заводах составляла 16-18 миллионов тонн.

"Беларусь договаривается (по покупке нефти – ред.) со всеми участниками мирового рынка: американцами, Саудовской Аравией, Эмиратами... Блестящие у меня с ними отношения. Говорят - сколько надо, столько нефти поставим. Конечно, это мировая цена. Но качество нефти там лучше", - приводит слова Лукашенко госагентство Белта.

Такое заявление белорусский лидер сделал в пятницу, отвечая на вопросы трудового коллектива одного из предприятий в Могилевской области республики.

Лукашенко на фоне нефтегазовых споров Минска и Москвы неоднократно говорил, что страна активно ищет источники поставок нефти, альтернативной российской. В частности, он заявлял, что при отсутствии договоренностей с РФ Минск может реверсом качать американскую или саудовскую нефть через Польшу по магистральному нефтепроводу "Дружба". Первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой заявлял, что Минск рассматривает поставки нефти с Украины, из Польши, стран Балтии, Казахстана, Азербайджана.

Минску и Москве до сих пор не удалось достичь договоренностей по поставкам нефти в республику. Белоруссию не устраивает предлагаемая цена. В отсутствие контрактов на поставки РФ с 1 января прекратила подачу нефти для обоих белорусских НПЗ. Спустя несколько дней прокачка российской нефти на заводы частично возобновилась за счет поставок компаниями группы "Сафмар" Михаила Гуцериева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.01.2020
15:34
Роснедра лишили структуру "Сибзолота" лицензии на участок, где осенью прорвало дамбу
24.01.2020
15:18
Лукашенко заявил, что хотел бы обсудить при встрече с Путиным поставки нефти Белоруссии
24.01.2020
15:06
УКРАИНА С НАЧАЛА ГОДА ПРОКАЧАЛА 2 МЛРД КУБОВ ГАЗА ИЗ РФ В ЕС И МОЛДАВИЮ, А ОПЛАТУ ПОЛУЧИЛА ЗА 4,272 МЛРД ПО ПРИНЦИПУ "КАЧАЙ ИЛИ ПЛАТИ" - ОПЕРАТОР ГТС
24.01.2020
14:42
Белоруссия не отказывается от нефти из РФ, но и поиск альтернатив "не блеф" - Лукашенко
24.01.2020
14:31
США, Саудовская Аравия и ОАЭ уже пообещали Минску столько нефти, "сколько надо"- Лукашенко
24.01.2020
14:08
Белоруссия не отказывается от нефти из РФ, но и поиск альтернатив "не блеф" - Лукашенко
24.01.2020
13:51
ЛУКАШЕНКО ЗАЯВИЛ, ЧТО ДОГОВАРИВАЕТСЯ ПО НЕФТИ С США, САУДОВСКОЙ АРАВИЕЙ, ОАЭ, И ЕМУ ПООБЕЩАЛИ ПОСТАВИТЬ СТОЛЬКО НЕФТИ, "СКОЛЬКО НАДО" - БЕЛТА
24.01.2020
13:47
Минск может ответить на ограничения поставок белорусского продовольствия в РФ - Лукашенко
24.01.2020
13:18
Лукашенко заявил о конфликте с РФ из-за ее желания продавать нефть по цене выше мировой
Комментарии отключены.