Полная версия  
18+

Дерипаска пояснил свою позицию о роли ЦБ РФ в обеспечении экономического роста

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости/Прайм. Бизнесмен Олег Дерипаска пояснил свою позицию о роли ЦБ РФ, отметив, что среди задач мегарегулятора должна быть не просто борьба с инфляцией, а создание новых рабочих мест, экономический рост и снижение бедности.

Накануне бизнесмен дал высокую оценку речи президента США Дональда Трампа на форуме в Давосе и на этом фоне подверг критике действия Банка России​​​.

"После вчерашних дискуссий в Давосе об устойчивости финансовых рынков хочу вновь озвучить моё мнение о роли и месте ЦБ в экономической системе современной России... Мне кажется, сегодня назрела необходимость внести поправки в документы, регламентирующие деятельность Банка России, и зафиксировать в них среди задач не просто борьбу с инфляцией (которую на хлеб не намажешь), а создание новых рабочих мест, экономический рост и снижение бедности. Хотя бы для того, чтобы политика нашего ЦБ не входила в противоречие с задачами правительства России по экономическому треку", - написал он своем телеграм-канале в среду.

По его словам, подобными "двойными мандатами" вполне успешно обладают финансовые регуляторы Китая и США. "Действующий мандат Банка России хоть и менялся с 1993 года, но в основе его так и остался старый смысл — стабильность, защита и обеспечение устойчивости рубля, борьба с инфляцией. Всё. Цель, судя по данным того же ЦБ о трёхпроцентной инфляции в прошлом году, достигнута. Не пора ли двигаться вперёд?", - добавил он.

"Де-факто именно Банк России сегодня ответственен за стагнацию последних 6 лет и отсутствие прогресса в решении проблемы бедности. Вместо того, чтобы бороться с этими негативными проявлениями, брать на себя ответственность за экономический рост, как это делают аналогичные структуры во всех странах мира, у нас прикрываются законом о ЦБ. Обладая значительным количеством полномочий, мегарегулятор занимается консолидацией отрасли, создавая таким образом вещь в себе. Напоминаю, что его создавали для ускорения экономического роста", - написал бизнесмен.

"То же самое про устойчивость курса рубля. Когда устойчивость достигается только для самой устойчивости, без привязки к реальным вызовам экономики, говорить о каком-то росте просто бессмысленно. Тактика "выжженной земли", которой увлёкся наш ЦБ, не может нести с собой ни экономический рост, ни снижение бедности", - отметил Дерипаска.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.01.2020
14:36
Уход Грефа из Сбербанка приведет к оттоку инвесторов и падению акций банка - эксперт
22.01.2020
13:35
Инфляция в декабре замедлилась почти во всех регионах РФ - ЦБ
22.01.2020
13:30
Годовая инфляция в РФ в начале года продолжит снижение с декабрьского уровня в 3% - ЦБ
22.01.2020
13:28
АСВ выявило фиктивные вклады в банке "Невский" на 1,5 млрд руб
22.01.2020
11:26
Дерипаска пояснил свою позицию о роли ЦБ РФ в обеспечении экономического роста
21.01.2020
18:12
Гарантированный пенсионный план может заработать в России с 2022 г - ЦБ РФ
21.01.2020
16:03
Дерипаска после речи Трампа похвалил США и раскритиковал Банк России
21.01.2020
03:10
Россия укрепила позицию в рейтинге мировых золотых запасов
17.01.2020
14:52
ОБЗОР - Рубль днем растет против доллара и евро на внешнем позитиве
Комментарии отключены.