Полная версия  
18+

Кадровый состав кабмина РФ приведен в соответствии с задачами в послании - эксперт

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Кадровый состав нового правительства РФ свидетельствует о том, что оно приведено в соответствии с теми задачами, которые были поставлены президентом в послании, считает политолог, старший преподаватель МГИМО Алексей Зудин.

Во вторник вечером президент РФ Владимир Путин подписал указы о назначении нового кабинета министров​​​. В частности, помощник президента РФ Андрей Белоусов стал первым заместителем председателя правительства.

"Назначение Белоусова подтверждает то, что ставка делается на развитие. Правительство собирается проводить стратегию развития. Та, которая так востребована в российском обществе и та, которую президент фактически обязал правительство проводить. Кадровый состав правительства свидетельствует о том, что правительство приведено в соответствии с теми задачами, которые были поставлены президентом в послании", - сказал РИА Новости Зудин.

Он обратил особое внимание на назначение первым вице-премьером Белоусова. "В СМИ Белоусов ассоциируется с активным участием в разработке национальных проектов и в разработке вообще прорывной модели экономического развития, которое было предложено президентом Владимиром Путиным. Это назначение, при всей важности всех других, пожалуй, является ключевым для понимания природы и направленности нового правительства", - пояснил эксперт.

По его словам, фигура премьера, разумеется, "имеет главное значение, но вторым по важности человеком в правительстве становится Белоусов". "И его появление в правительстве можно считать залогом того, что реализация задач, которые поставлены в послании, и реализация нацпроектов этим правительством будут более активными и более успешными", - уточнил Зудин.

Он также отметил, что из кабмина ушли те фигуры, которые вызывали особенно активную критику. "Обновление большое в социальном блоке", - сказал Зудин. При этом сохранили свои посты "люди, которые воспринимаются с должным на то основанием, как успешные". "Это я, так понимаю, Шойгу, Лавров, Силуанов", - отметил эксперт.

"Там, где внешняя политика и условные силовики, там больше знакомых фигур. Но это не удивительно, потому что это более успешный блок по итогам старого правительства", - полагает собеседник.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о составе нового кабинета министров, у премьер-министра Михаила Мишустина будет девять заместителей: Андрей Белоусов (первый заместитель председателя правительства), Дмитрий Григоренко, Виктория Абрамченко, Татьяна Голикова, Юрий Борисов, Дмитрий Чернышенко, Юрий Трутнев, Алексей Оверчук, Марат Хуснуллин.

В структуре нового правительства будет на одно министерство меньше: вместо 22 станет 21. Функции министерства по делам Северного Кавказа передадут Минэкономразвития.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.01.2020
09:00
Первые двигатели ПД-14 поставлены на Иркутский авиазавод для установки на МС-21 - "Ростех"
22.01.2020
03:15
Мужчины из России на праздниках тратили за границей в 3 раза больше женщин - исследование
22.01.2020
00:01
Совфед откроет сессию рассмотрением поправок в кодексы и заслушает главу Минвостокразвития
21.01.2020
23:23
Boeing ждет возвращение 737 MAX к полетам с середины 2020 г - заявление
21.01.2020
22:37
Кадровый состав кабмина РФ приведен в соответствии с задачами в послании - эксперт
21.01.2020
22:22
ВОЛОДИН О СОСТАВЕ КАБМИНА: МЫ СВЯЗЫВАЕМ С НОВЫМИ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРАМИ И МИНИСТРАМИ СЕРЬЕЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРАХ
21.01.2020
21:56
Экономическое развитие становится главным в работе правительства - сенатор
21.01.2020
21:48
Глава РФПИ ожидает, что новый кабмин РФ станет "правительством экономического прорыва"
21.01.2020
21:31
Носков хотел уйти с поста главы Минкомсвязи, тяготился политической должностью – источник
Комментарии отключены.