Полная версия  
18+

Соглашение об ассоциации с ЕС в части торговли требует актуализации – вице-премьер Украины

Добавлены подробности (6 абзац)

КИЕВ, 21 янв – РИА Новости. Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в части торговли требует актуализации, заявил во вторник украинский вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

Ранее Еврокомиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан ранее заявлял, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы нереалистично, Киев должен сконцентрироваться на имплементации соглашения об ассоциации с ЕС​​​.

"Вторая история – это, безусловно, актуализация соглашения об ассоциации в торговой части, то есть квоты, тарифы… нам становится тесно в текущих показателях и приходится вести серьезный разговор с ЕС о пошлинах и квотах", - сказал Кулеба во время публичной дискуссии "Повестка дня европейской интеграции: амбиции Украины на 2020 год" в Киеве. Трансляцию вел телеканал "Наш".

Кроме того, по его словам, среди приоритетов сотрудничества Украины и ЕС - "зеленая сделка", которая находится на стадии разработки, и к которой хочет присоединиться Киев. "Зеленая сделка" Европы подразумевает радикальные реформы в экономике, энергетике и транспорте, которые должны стать максимально "зелеными", углеродно-нейтральными. Она обойдется Евросоюзу, по предварительным расчетам, примерно в 3 триллиона евро. Брюссель обещает покрыть лишь треть этих расходов, остальное, по замыслу, обеспечат Европейский инвестиционный банк и сами страны ЕС.

"Ну и третье – это главная для нас история в этом году, это известный уже промышленный безвиз, о котором 100500 раз сказано. Много есть нюансов, но я уверяю, что правительство Украины настроено пройти этот путь до успешного для обеих сторон - и Украины, и ЕС - конца и результата", - сказал Кулеба.

Кулеба отметил, что украинская делегация примет участие в совете ассоциаций, заседание которого пройдет в Брюсселе на следующей неделе.

Ранее Кулеба заявил, что Европейский союз пришлет в первой половине 2020 года на Украину миссию по соглашению об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров (ACAA), которое позволит украинским экспортерам промышленной продукции расширить торговлю с Евросоюзом, маркировать ее знаком СЕ и свободно продавать на рынке Евросоюза без дополнительной сертификации. По оценкам экспертов, потенциально оно может охватить до пятой части украинского экспорта в ЕС, прежде всего продукцию в сфере машиностроения.

Украина в 2014 году подписала соглашение об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли (ЗСТ). В 2016 году соглашение начало действовать в полную силу, в том числе Украине открылся рынок ЕС. Помимо зоны свободной торговли, соглашение подразумевает сотрудничество в сферах обороны, предотвращения конфликтов, налогообложения, госфинансов, борьбы с терроризмом, миграции и пограничного контроля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.01.2020
18:24
ВОПРОСЫ, БУДЕТ ЛИ ГОСНЕФТЕКОМПАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА ПОСТАВЛЯТЬ НЕФТЬ В БЕЛОРУССИЮ И ИЗ КАКОЙ СТРАНЫ, ОСТАЮТСЯ ОТКРЫТЫМИ - КОМПАНИЯ
21.01.2020
17:48
Столичный бизнес-омбудсмен рассказала о плюсах сокращения НДС для ресторанов
21.01.2020
17:30
Суд в Москве прекратил производство по иску управляющей компании к МОЭК на 1,3 трлн руб
21.01.2020
16:59
Резервы ФНБ удвоились в 2019 г за счет сделки ОПЕК+ - глава РФПИ Дмитриев
21.01.2020
16:41
Соглашение об ассоциации с ЕС в части торговли требует актуализации – вице-премьер Украины
21.01.2020
16:33
Украинские компании требуют повысить до 8,46% пошлины на дизтопливо и сжиженный газ из РФ
21.01.2020
16:24
РФПИ ПЛАНИРУЕТ ОБЪЯВИТЬ О СОЗДАНИИ НОВОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ С ALIBABA - ГЛАВА ФОНДА
21.01.2020
16:11
ТРИ УКРАИНСКИХ КОМПАНИИ С ГОСУЧАСТИЕМ ТРЕБУЮТ ОТ ВЛАСТЕЙ СТРАНЫ ПОВЫСИТЬ ДО 8,46% ПОШЛИНЫ НА ДИЗТОПЛИВО И СЖИЖЕННЫЙ ГАЗ ИЗ РФ - УКРТАТНАФТА
21.01.2020
15:57
Белоруссия ожидает начала разгрузки норвежской нефти к вечеру 22 января - "Белнефтехим"
Комментарии отключены.