Полная версия  
18+

Риски скимминга банковских карт в РФ снижаются - банки

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости/Прайм. Считывание магнитной полосы банковской карты при её использовании в банкомате, или скимминг, - один из основных путей компрометации данных карты, однако в последние годы риски подвергнуться такой опасности в России идут на спад, следует из заявлений крупных российских банков РИА Новости.

При скимминге мошенники считывают данные банковской карты с помощью технических спецсредств и изготавливают ее дубликат​​​. Для этого используются накладки на кардридер для считывания магнитной полосы карты и накладная клавиатура или минивидеокамера для получения пин-кода.

Роскачество в пятницу рекомендовало гражданам по возможности не пользоваться банкоматами на улице и проверять их на наличие считывающих устройств, чтобы избежать кражи денег с карты. Центр цифровой экспертизы ведомства также рекомендует быть внимательными с банкоматами в помещениях, доступ к которым осуществляется с улицы через специальный магнитный замок.

В банке "Открытие" указали, что скимминг, как вид мошенничества, не фиксируется банком в течение последних пяти лет. "Связано это в первую очередь с переходом на микропроцессорные технологии, используемые при изготовлении платежных карт (карты с чипом), использованием в банкоматах картридеров, поддерживающих микропроцессорные технологии, читающих чип на карте, а также развитием систем мониторинга в банках", - пояснил заместитель директора департамента информационной безопасности банка Илья Сулоев.

В МКБ также указали, что для минимизации рисков мошеннических действий банкоматы оснащаются специальными устройствами, которые сводят возможные действия мошенников к нулю. В банке традиционно советуют своим клиентам придерживаться базовых мер безопасности: никому не передавать свою карту и пин-код от нее, при наборе пин-кода закрывать обзор. В Сбербанке летом также заявляли, что российские банки научились справляться со скиммингом, в результате такой вид мошенничества сведен в стране практически к нулю.

"Все банкоматы ПСБ защищены не только от скимминга, но и от остальных типов атак. Однако клиентам всегда нужно быть внимательными и аккуратными при использовании банкоматов: не оставлять деньги или карту в банкомате, закрывать пин-код от подглядывания, обращать внимание на окружающую обстановку и на находящихся рядом с банкоматом людей", - отметил в свою очередь директор департамента платежных карт Промсвязьбанка Александр Петров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.01.2020
00:30
Сбербанк хочет поучаствовать в проекте по строительству аналога "Кукурузника"
19.01.2020
19:00
Сбербанк отмечает популярность образовательных кредитов у россиян
19.01.2020
19:00
Сбербанк поможет Бурятии развивать туризм на Байкале
19.01.2020
19:00
Россияне в 2020 г возьмут ипотеки на 3,2 трлн руб, ожидают в Сбербанке
18.01.2020
09:00
Риски скимминга банковских карт в РФ снижаются - банки
17.01.2020
10:19
АСВ выбрало банк-агент для выплаты возмещения вкладчикам "Нэклис-Банка"
16.01.2020
22:12
Банки, уже включившиеся в программу ипотеки под 2%, способны удовлетворить спрос – эксперт
16.01.2020
18:02
Вопросы создания авиакомпании для ДФО активно прорабатываются "Ростехом" - Минпромторг
16.01.2020
17:38
АСВ выплатит вкладчикам московского "Нэклис-Банка" 1,9 млрд руб
Комментарии отключены.