Полная версия  
18+

Список сервисов проекта "Доступный интернет" появится в 2020 г - спецпредставитель Путина

Расширен последний абзац.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости/Прайм. Список сервисов проекта "Доступный интернет", который предложил создать президент РФ Владимир Путин, появится в течение 2020 года, он будет интегрирован в нацпроект "Цифровая экономика", сообщил РИА Новости спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков в кулуарах Гайдаровского форума​​​.

Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию предложил подготовить и реализовать проект "Доступный интернет": по всей территории страны обеспечить бесплатный доступ к социально-значимым отечественным интернет-сервисам. Пользователям не придется платить за интернет-трафик при использовании таких сервисов.

"Списка итогового нет, он будет обсуждаться и прорабатываться, но, естественно, в течение этого года появится, я думаю, да", - сказал он.

Песков добавил, что допускает попадание в список таких ресурсов, как "Одноклассники", "ВКонтакте", "Яндекс" и другие. "Я допускаю вполне, потому что это компании, которые сегодня, как "Яндекс" или Сбербанк, двигаются в сторону организации так называемых супер-апов (фактически, экосистемы для пользователей, в которых вы можете принимать решения по жизненным ситуациям - от вызова такси до оплаты задолженности). Правильная модель, это когда частный сервис и государство строятся в партнерской модели, и, соответственно, доступ к ним разделить искусственно на платный и бесплатный будет сложно", - указал он.

"Это отличный шанс для России стать мировым лидером по преодолению цифрового неравенства и включению всех граждан страны в реально работающую не только цифровую экономику, но и цифровое общество, цифровые услуги. Логика очень простая: независимо от того, сколько у вас денег на счету телефона, (должен быть - ред.) доступ к ряду ресурсов, в которые, очевидно, должны войти все ключевые государственные ресурсы, в том числе работающие через приложения: портал "Госуслуг" и ему подобные", - отметил он.

"Технологически ничего сложного нет. Он (проект - ред.) при правильном объединении усилий государственных ведущих компаний может быть реализован в течение одного года", - сказал он, добавив, что конкретные сроки зависят от "бюрократии, технологических препятствий, чтобы его (проект - ред.) достаточно быстро развернуть". Отвечая на вопрос, может ли этот проект быть интегрирован в нацпрограмму "Цифровая экономика РФ", Песков сказал: "Так или иначе, он, естественно, будет интегрирован, а как именно - будет, наверное, уже новое правительство решать".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.01.2020
17:38
АСВ выплатит вкладчикам московского "Нэклис-Банка" 1,9 млрд руб
16.01.2020
14:42
Греф считает необходимым поднять тему отмены сделок со следствием
16.01.2020
14:28
Греф в первую очередь ожидает от Мишустина реформы госуправления
16.01.2020
13:30
Доверие бизнеса необходимо для проведения любой экономической политики, считает Греф
16.01.2020
11:57
Список сервисов проекта "Доступный интернет" появится в 2020 г - спецпредставитель Путина
16.01.2020
10:25
Список сервисов проекта "Доступный интернет" появится в 2020 г - спецпредставитель Путина
15.01.2020
17:25
Акции российских компаний в Лондоне в основном отреагировали снижением на отставку кабмина
15.01.2020
15:32
Путин поручил кабмину до 31 января доложить об идеях по созданию авиакомпании для ДФО
15.01.2020
15:00
Около 15-20 сайтов могут попасть в проект "Доступный интернет" - эксперт
Комментарии отключены.