Полная версия  
18+

РФ изучает перспективы расширения сотрудничества с Индией в энергетике - Лавров

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Россия изучает перспективы расширения сотрудничества с Индией в энергетической сфере, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью индийской газете Times of India.

Лавров 15 января посетит Нью-Дели и проведет переговоры с индийским коллегой Субраманиамом Джайшанкаром​​​.

"Профильными ведомствами изучаются перспективы расширения взаимодействия в гидро- и теплоэнергетике, в области энергоэффективности, а также в разработке и строительстве объектов, генерирующих энергию из возобновляемых источников", - сказал глава МИД РФ. Кроме того, по его словам, прорабатываются возможности совершенствования путей доставки российских энергоресурсов индийским партнерам.

Лавров отметил, что Индия является третьим по величине потребителем энергоресурсов в мире, а Россия – одним из ключевых мировых производителей углеводородов, поэтому стратегические интересы двух стран на этом направлении совпадают.

"Налаживаем кооперацию в геологоразведке, совместной разработке нефтяных и газовых месторождений на территории двух стран, включая шельфовые проекты, что в перспективе позволит Индии стать первым неарктическим государством, осуществляющим добычу ресурсов в Арктике", - сказал Лавров. Он напомнил, что индийские компании участвуют в освоении нефтегазовых месторождений в рамках проекта "Сахалин-1" и Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения, а НК "Роснефть" – акционер одного из крупнейших в регионе НПЗ "Вадинар".

"Флагман нашего сотрудничества в сфере "мирного атома" – АЭС "Куданкулам". Работаем над развитием энергетического взаимодействия в трехстороннем формате по примеру проекта АЭС "Руппур" в Бангладеш", - сказал министр.

Крупнейшим объектом российско-индийского энергетического сотрудничества является АЭС "Куданкулам". С участием России были построены и пущены первые два энергоблока станции. В 2017 году началось сооружение второй очереди (энергоблоки 3 и 4) этой атомной электростанции. Также Россия и Индия сотрудничают при строительстве АЭС "Руппур", которая сооружается по российскому проекту в 160 километрах от столицы Бангладеш города Дакки. Начало промышленной эксплуатации первого энергоблока намечено на 2023 год, второго — на 2024 год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.01.2020
21:08
Сохранение поста министра энергетики Новаком позитивно для энергетики РФ - эксперт
21.01.2020
21:05
Акции российских компаний в Лондоне нейтрально отреагировали на назначения в кабмине РФ
21.01.2020
12:38
Судоверфь "Звезда" планирует досрочно сдать первый в России танкер "Афрамакс"
17.01.2020
23:22
"Роснефть" увеличила свою долю в немецком НПЗ Bayernoil - СМИ
15.01.2020
01:32
РФ изучает перспективы расширения сотрудничества с Индией в энергетике - Лавров
13.01.2020
19:43
ОБЗОР: Рынок акций РФ вырос 6-й день подряд, обновив максимумы по индексам
13.01.2020
16:17
ОБЗОР: Рынок акций РФ днем стабилизируется по основным индексам, в лидерах - "Роснефть"
13.01.2020
11:26
Капитализация "Роснефти" вернулась выше 5 трлн руб спустя примерно год
10.01.2020
19:47
ОБЗОР: Рынок акций РФ по итогам дня обновил максимумы на фоне крепкого рубля
Комментарии отключены.