Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 13 января

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 16:00 13 января.

* Парламент Абхазии назначил премьера Валерия Бганбу исполняющим обязанности президента республики, объявил итоги голосования спикер парламента Валерий Кварчия​​​. "Валерий Бганба второй раз выполняет обязанности президента Абхазии. У него есть опыт", - заявил Кварчия. Протестующие, требуя отставки президента, 9 января ворвались в администрацию главы Абхазии. На следующий день Верховный суд Абхазии отменил итоги президентских выборов, которые состоялись в сентябре 2019 года. ЦИК назначил повторные выборы президента на 22 марта. В воскресенье вице-президент Абхазии Аслан Барциц сообщил, что президент республики Рауль Хаджимба подписал документ об отставке. По его словам, это было сделано для того, чтобы избежать кровопролития. Протестующие в Абхазии недовольны тем, как рассматривалось в суде дело проигравшего президентские выборы оппозиционера Алхаса Квицинии, а также расследованием перестрелки в Сухуме в ноябре 2019 года, низким социально-экономическим положением и коррупцией в стране.

* ФАС РФ не получала жалоб на удорожание тарифов сотовыми операторами, но внимательно изучит обоснованность их повышения, сообщил РИА Новости замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин. Ранее стало известно, что сотовый оператор "Мегафон" повысит стоимость архивных тарифов с 13 января, а "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") - с 16 января, соответствующие сообщения начали поступать абонентам в конце декабря. В пресс-службе "Мегафона" пояснили, что компания пересмотрела условия ряда архивных тарифов с учетом роста потребления услуг абонентами. Изменения коснулись небольшого числа абонентов, которые подключены к немассовым архивным тарифам. В свою очередь, в "Вымпелкоме" сообщили, что вынуждены повысить стоимость архивных тарифных планов из-за трат на реализацию требований законов и интенсивное развитие инфраструктуры. В МТС воздержались от комментариев о том, планирует ли компания также повысить тарифы в 2020 году. В Tele2 пока не ответили на запрос РИА Новости.

* Представителям антимонопольных ведомств Белоруссии и России в понедельник не удалось достичь договоренностей о повышении тарифов на транзит российской нефти через территорию республики, переговоры продолжатся в ближайшее время, заявили РИА Новости в пресс-службе белорусского министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ). Ранее в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы России агентству сообщили, что совещание об утверждении тарифа на транзит российской нефти и нефтепродуктов по территории Белоруссии намечено на понедельник. В МАРТ также рассказали, что Минск предложил Москве повысить тарифы на прокачку на 2020 год согласно действующей методике, "а также договоренностям, которые были достигнуты в августе 2019 года". "В частности, в августе мы договорились, что посмотрим фактические объемы транспортировки за 2019 год и суммы выручки, недополученной ОАО "Гомельтранснефть Дружба" в прошлом году в связи с уменьшением объемов транспортировки, и учтем это на 2020 год. Поэтому было предложено повысить тариф на инфляционную составляющую, как это предусмотрено методикой, а также на недополученный объем выручки, чтобы компенсировать его в текущем году", - пояснил представитель ведомства. По его словам, у российской стороны "возникли определенные вопросы" по расчетам, которое провело белорусское предприятие "Гомельтранснефть Дружба", поэтому было принято решение уточнить эти расчеты на встрече, которая скоро пройдет на уровне специалистов.

* Североатлантический альянс намерен в этом году отреагировать на размещение российских комплексов "Искандер-М" с вызвавшей споры ракетой типа 9М729, передает немецкий телеканал N-tv со ссылкой на генсека НАТО Йенса Столтенберга.

* Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал поручение о выделении из резервного фонда правительства до 22 миллионов рублей на закупку восьми незарегистрированных в России препаратов для лечения детей, в том числе фризиума. В августе 2019 года сообщалось о задержании в Москве женщины, которая заказала за границей для своего больного ребенка не зарегистрированный в России фризиум. Общественность и правозащитники назвали ситуацию "абсурдной и бесчеловечной", свою обеспокоенность выразили и в Кремле. Федеральная таможенная служба заявила о возбуждении уголовного дела, женщина проходила в нем как свидетель. Позже прокуратура отменила уголовное дело. После этого Медведев сообщил, что распорядился выделить деньги на закупку лекарств для детей, страдающих хроническими заболеваниями.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.01.2020
14:08
Роскомнадзор назначил нового пресс-секретаря
15.01.2020
14:56
"Вымпелком" готов к обсуждению деталей идеи доступа к социально значимым интернет-ресурсам
15.01.2020
13:00
Суд признал законным требование ФНС РФ к МТС предоставить данные о звонках абонентов
13.01.2020
19:20
Tele2 скорректировал стоимость около 15% архивных тарифных планов с 1 января
13.01.2020
16:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 13 января
13.01.2020
14:36
ФАС РФ изучит обоснованность повышения цен сотовыми операторами
13.01.2020
10:01
Выбор РИА Новости: основные события дня 13 января
13.01.2020
00:00
Сотовые операторы начинают повышать стоимость тарифов на связь
11.01.2020
03:00
Россияне стали меньше звонить друг другу на Новый год - операторы
Комментарии отключены.