Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 13 января

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 13 января.

* Премьер Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файез Саррадж и глава Ливийской национальной армии (ЛНА), маршал Халифа Хафтар проведут в понедельник переговоры в Москве, контакты проходят по инициативе президентов РФ и Турции, сообщил РИА Новости источник в российском МИД​​​. По его словам, переговоры будут проходить с участием представителей министерств иностранных дел России и Турции. После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией Халифы Хафтара. Ранее президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган согласовали единую позицию по Ливии и призвали все стороны прекратить огонь с 0.00 12 января и немедленно сесть за стол переговоров. Однако командующий ЛНА Халифа Хафтар сказал, что приветствует эту инициативу, но продолжит наступление на Триполи, которое ведет с апреля прошлого года. В свою очередь, глава международно признанного правительства национального единства Ливии Файез Саррадж заявлял в субботу во время визита в Италию, что приветствует инициативу о перемирии, но с условием отвода подразделений ЛНА.

* Госсекретарь США Майк Помпео призвал правительство Ирака предпринять все возможные действия для защиты военных баз и привлечь к ответственности виновных в недавнем обстреле военной авиабазы "Балад", где размещен американский контингент. Он также добавил, что "нарушение суверенитета Ирака нелояльными иракскому правительству группами должны быть прекращены". Ранее военный источник РИА Новости сообщил, что база военно-воздушных сил Ирака "Балад" в провинции Салах-эд-Дин на севере страны подверглась в воскресенье обстрелу. По его словам, по меньшей мере пять реактивных снарядов из установок "Катюша" из неизвестного источника попали по базе "Балад" . Это привело к ранению четырех военнослужащих ВВС Ирака, двое из них - офицеры, добавил собеседник агентства. Позднее Пентагон заявил РИА Новости, что никто из американских военных не пострадал.

* Соединенные Штаты обратились к Северной Корее с предложением возобновить переговоры, которые были остановлены в октябре, заявил советник по нацбезопасности президента США Роберт О'Брайен. Ядерная программа КНДР многие годы вызывает озабоченность мирового сообщества, ее развитие спровоцировало введение Советом безопасности ООН санкций против Пхеньяна. После серии ракетных и ядерных испытаний в 2017 году Северная Корея заявила о достижении задач программы и готовности к денуклеаризации, подразумевая при этом вывод ядерного оружия со всего Корейского полуострова и получение гарантий безопасности. С 2018 года прошли два саммита США-КНДР, на которых стороны договорились двигаться к денуклеаризации и нормализации отношений, также состоялись четыре межкорейских саммита. В последнее время диалог по обоим направлениям застопорился. Вашингтон требует от Пхеньяна более решительных действий по отказу от ядерного оружия, КНДР в свою очередь отмечает, что США вообще ничего не предпринимают в ответ на ее добровольные шаги по денуклеаризации.

* Командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ирана Хосейн Салами принес извинения за сбитый самолет "Международных авиалиний Украины", сообщает агентство ISNA. "Никогда в жизни мне не было так стыдно. Возможно, мы допустили ошибку, из-за которой погибли множество наших соотечественников. Однако мы это сделали ненамеренно, мы просим прощения", - сказал Салами в ходе своей речи в иранском парламенте. Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в среду рано утром. Погибли все 176 человек на борту: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа. В субботу иранские военные заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "вражескую цель", а именно за крылатую ракету, уточнили они. При этом в Иране отметили, что ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.

* Следствие обладает доказательствами того, что 8 миллиардов рублей, найденные в квартире у осужденного экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, имеют коррупционное происхождение, сообщил заместитель председателя Следственного комитета России Игорь Краснов. "Несмотря на то что в отношении бывшего сотрудника МВД России Захарченко уже вынесен обвинительный приговор, следствие продолжает работу по выявлению совершенных им преступлений, в том числе устанавливается происхождение денег в различной валюте на общую сумму 8 миллиардов рублей, найденных в его квартире. Собранные доказательства позволяют сделать вывод, что эти деньги могли быть получены бывшим полковником в результате совершения коррупционных преступлений", - сказал Краснов в интервью газете "Коммерсант". В частности, устанавливаются обстоятельства ежемесячного получения экс-полковником взяток за покровительство в коммерческой деятельности группе компаний.

* Министр просвещения Ольга Васильева рассказала, что идет работа над тем, чтобы зарплата учителей на 70% состояла бы из оклада и только на 30% - из надбавок. Она отметила, что проблема в том, что регионы и муниципалитеты сами решают, как начислять оклады, набавки и стимулирующие выплаты, и не все пропорцию "70 на 30" соблюдают. Васильева отметила, что сейчас разрабатываются поправки в Трудовой кодекс, которые позволят ввести единую модель, по которой будет формироваться структура оплаты труда, позволят прописать базовые гарантии на федеральном уровне.

* Сотовый оператор "Мегафон" повысит стоимость архивных тарифов с 13 января, "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") - с 16 января, соответствующие сообщения начали поступать абонентам в конце декабря. В пресс-службе "Мегафона" пояснили, что компания пересмотрела условия ряда архивных тарифов с учетом роста потребления услуг абонентами. Изменения коснулись небольшого числа абонентов, которые подключены к немассовым архивным тарифам. В свою очередь в "Вымпелкоме" сообщили, что вынуждены повысить стоимость архивных тарифных планов в связи с затратами на реализацию требований законов и интенсивное развитие инфраструктуры. В МТС воздержались от комментариев о том, планирует ли компания также повысить тарифы в 2020 году. В Tele2 пока не ответили на запрос РИА Новости. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.01.2020
13:00
Суд признал законным требование ФНС РФ к МТС предоставить данные о звонках абонентов
13.01.2020
19:20
Tele2 скорректировал стоимость около 15% архивных тарифных планов с 1 января
13.01.2020
16:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 13 января
13.01.2020
14:36
ФАС РФ изучит обоснованность повышения цен сотовыми операторами
13.01.2020
10:01
Выбор РИА Новости: основные события дня 13 января
13.01.2020
00:00
Сотовые операторы начинают повышать стоимость тарифов на связь
11.01.2020
03:00
Россияне стали меньше звонить друг другу на Новый год - операторы
04.01.2020
16:27
Суд в Москве поддержал ФАС РФ в споре с "Вымпелкомом" по тарифам на СМС-рассылки
29.12.2019
17:03
ИТОГИ ГОДА: Год устойчивого Рунета
Комментарии отключены.