Полная версия  
18+

Гарантированный пенсионный план заинтересует граждан с доходом от 45 тыс руб - ЦБ РФ

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости/Прайм. Новая система добровольных пенсионных накоплений, которую планируется запустить в России, - так называемый гарантированный пенсионный план (ГПП) - заинтересует граждан с месячным доходом от 45 тысяч рублей на человека в семье, считает первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

Банк России и Минфин представили в конце октября 2019 года новую систему добровольных пенсионных накоплений - гарантированный пенсионный план, которая после тщательной подготовки может заработать в 2021 году​​​. Планируется, что ГПП предоставит гражданам возможность самостоятельно финансировать свою негосударственную пенсию при поддержке государства. Предполагается также, что ГПП будет абсолютно добровольной системой, а пенсионные накопления в ней будут государством гарантированы.

"Это будет стандартный пенсионный продукт, которым сможет воспользоваться любой гражданин. Безусловно, главный сдерживающий фактор востребованности пенсионных продуктов - невысокий уровень доходов. Поэтому, по нашему мнению, этот продукт в большей степени заинтересует граждан с месячным доходом где-то от 45 тысяч рублей на человека в семье", - сказал Швецов в интервью "Российской газете".

По его мнению, вряд ли те, у кого доход меньше, будут участвовать в этой схеме, потому что у них, во-первых, не так много возможностей урезать текущее потребление, и во-вторых, благодаря государственной пенсии и относительно низкой базе расчета получается неплохой коэффициент замещения.

"Но граждан, у которых есть эти 45 тысяч регулярного дохода, будет гораздо больше, и у них будет больше и возможностей, и самое главное - потребностей поучаствовать в накоплении. Среди национальных целей, которые президент поставил перед правительством, есть две, объясняющие, почему появился этот продукт. Первая - сокращение в два раза уровня бедности, вторая - повышение уровня пенсий темпами выше инфляции. А это означает, что людей, нуждающихся в дополнительных пенсионных накоплениях, будет все больше и больше", - отметил он.

"ГПП - не для богатых людей, а для среднего класса. Богатые используют семейные офисы, имеют индивидуальных доверительных управляющих. И я не думаю, что богатые люди придут и принесут в пенсионные фонды сотни миллиардов рублей", - также сказал Швецов.

По его словам, в первые годы поступления пойдут преимущественно со счетов пенсионных накоплений. "И рассчитывать на серьезные дополнительные средства, которые граждане будут отчислять из своих зарплат, вряд ли возможно. У нас с Минфином весьма скромные ожидания на первую пятилетку. А дальше будет зависеть от того, какие результаты покажут пенсионные фонды и насколько НПФам удастся довести до работодателей и граждан то, как работает система и в чем ее преимущества и ценность для конкретного гражданина", - отметил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.01.2020
18:57
Законопроект о гарантированном пенсионном плане планируется в марте внести в правительство
14.01.2020
11:26
Ужесточение регулирования ЦБ РФ привело к росту отказов банков в выдаче кредитов - эксперт
14.01.2020
10:49
ЦБ РФ выпускает в обращение две инвестиционные и три памятные монеты
14.01.2020
09:23
Таргет по инфляции в РФ нужно снизить через 2-3 года - Кудрин
12.01.2020
18:32
Гарантированный пенсионный план заинтересует граждан с доходом от 45 тыс руб - ЦБ РФ
10.01.2020
16:00
Инфляция в РФ по итогам 2019 года составила 3% - Росстат
10.01.2020
12:53
Касперская заявила, что просила ЦБ разобраться с "Нэклис-Банком", лишившимся лицензии
10.01.2020
09:16
ЦБ РФ с 10 января отозвал лицензию у московского "Нэклис-Банка"
10.01.2020
09:13
Выплаты клиентам "Нэклис-Банка" начнутся не позднее 24 января - АСВ
Комментарии отключены.