Полная версия  
18+

ИТОГИ ГОДА: Золото снова набирает вес

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости/Прайм. Аналитики, предсказывавшие рост цен на золото в 2019 году, оказались правы: цены желтого металла после многолетней стагнации летом развернулись к росту и галопировали вплоть до октября. К концу года они немного опустились, но это ненадолго, уверены опрошенные РИА Новости эксперты: в условиях торговых войн и международных санкций золото становится не только подходящей "тихой гаванью" для капитала, но и возвращает себе подзабытый было статус универсального платежного средства​​​.

"Как показывает практика, золото в современном мире - это один из немногих эффективных способов обойти международные санкции, в том числе и со стороны США", - заявил старший риск-менеджер "Алго Капитал" Виталий Манжос. Он привел в пример Венесуэлу, которая, столкнувшись с санкциями и блокировкой валютных счетов в условиях острого политического и экономического кризиса, с помощью золотого запаса смогла решить часть своих проблем.

Впрочем, это удалось Венесуэле не полностью: часть ее золота оказалась заблокирована в Банке Англии, где оно хранилось. Поэтому эксперты прогнозируют не только рост интереса к вложениям в золото, но и стремление государств репатриировать свои запасы, если они хранятся за рубежом.

РАЗВОРОТ К РОСТУ

Цены на золото сохранялись в диапазоне 1050-1400 долларов за унцию на протяжении шести лет, но летом прошлого года перешли к росту, достигнув самой высокой планки – 1552 доллара за унцию - в начале сентября в разгаре торгового конфликта между США и Китаем.

"Ралли отчасти способствовала нестабильность на американском рынке акций, однако основной причиной было снижение ставки ФРС, что повлекло за собой падение доходности по облигациям, причем не только по американским, но и по облигациям многих развитых государств", - отмечает директор аналитического департамента ИК "Фридом Финанс" Вадим Меркулов. Рост рынка облигаций с отрицательными ставками в Европе и Японии, по его словам, также способствовал позитиву в золоте.

Свою роль сыграло и вступление в силу в марте 2019 года правил европейского банковского регулирования "Базель-3", считает аналитик товарных рынков "Открытие Брокер" Оксана Лукичева. Она отметила, что золото после этого вновь стало безрисковым активом первого уровня, и спрос на него со стороны банков сразу вырос.

С середины 2019 года уверенно набирал обороты и инвестиционный спрос. В сентябре притоки в обеспеченные золотом фонды (ETF) пробили исторический объем в 2791 тонну, который был ранее зарегистрирован в конце 2012 года.

Активно пополняли свои резервы золотом и Центробанки. Не стала исключением и Россия, которая продолжила наращивать свой золотой запас. Очевидной причиной этому стала затянувшаяся эпоха охлаждения отношений с Западом, сопровождающаяся неослабевающим санкционным давлением, и взятый страной курс на дедолларизацию, уверены эксперты.

НЕВЕРОЯТНЫЙ ПАЛЛАДИЙ

Настоящий сюрприз в 2019 году преподнес палладий, который не только не уступил золоту отвоеванное годом ранее первенство на рынке, но даже превысил исторический рекорд желтого металла, добравшись в начале декабря до планки в 1914 долларов за унцию. Максимальная стоимость золота, зафиксированная в сентябре 2011 года, составляет 1911,6 доллара за унцию.

Но и это не предел: в начале ноября эксперты, опрошенные РИА Новости, говорили, что к концу года стоимость палладия может перешагнуть и через 2 тысячи долларов. Правда, спрос на этот металл имеет уже иную природу.

Аналитики связывали ралли палладия с резким ростом спроса в автомобильной промышленности Европы и Китая. Металл используется в изготовлении выхлопных катализаторов для бензиновых двигателей, а поскольку крупнейшие страны ужесточают требования к экологичности транспорта, спрос на палладий продолжит расти.

БУМ M&A

Оживление на рынке металла в 2019 году сопровождалось настоящим бумом миллиардных сделок по слиянию и поглощению. Мировые лидеры - Barrick Gold и Newmont Mining – каждый приросли новой компанией и поменялись местами в рейтинге. При этом они создали долгожданное совместное предприятие для разработки активов в Неваде.

Кроме этого, Barrick выкупил свою дочернюю структуру Acacia Mining, которая является крупнейшим золотодобытчиком Танзании, и уже нацелился на слияние с Freeport-McMoran, которая осваивает одно из крупнейших в мире месторождений - медно-золотое Грасберг в Индонезии.

Российский лидер, занимающий четвертое место в мировом золотом рейтинге - "Полюс" - продолжал разведку на крупнейшем в мире месторождении золота "Сухой Лог", пожиная плоды с ранее запущенного Наталкинского месторождения.

А еще один крупный российский производитель золота "Высочайший" может стать героем-2020: в новом году ожидается отложенное ранее IPO компании, доли в которой являются желанной целью как российских, так и зарубежных, в том числе китайских инвесторов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.01.2020
22:15
ПРОГНОЗ - Индекс РТС и рубль повысятся в феврале
29.01.2020
17:15
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет в связи с возвращением инвесторов к активным покупкам
25.01.2020
09:35
Колыма установила годовой рекорд по добыче золота в 2019 г
08.01.2020
15:39
ОБЗОР – Рынок акций РФ уверенно растет, рубль укрепляется к евро и мало меняется к доллару
31.12.2019
10:00
ИТОГИ ГОДА: Золото снова набирает вес
02.12.2019
09:30
РФ за 9 месяцев увеличила выпуск золота на 11%, до 268,6 тонны - Союз золотопромышленников
19.11.2019
09:12
"Норникель" стал лучшим работодателем России по версии Forbes
23.10.2019
14:26
ОБЗОР: Рубль в минусе, маятник ожиданий эффекта ставки ЦБ РФ качнулся обратно - эксперты
22.10.2019
22:45
ОБЗОР – Рубль вечером прибавлял к евро на интересе к валютам развивающихся рынков
Комментарии отключены.