Полная версия  
18+

Силуанов заявил, что передача акций ЦБ в Сбербанке обсуждается из-за конфликта интересов

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости/Прайм. Вопрос передачи доли Банка России в Сбербанке обсуждается, ЦБ не должен быть владельцем регулируемых им организаций, заявил первый вице-премьер РФ - министр финансов Антон Силуанов.

В середине декабря агентство Рейтер сообщило об обсуждении в правительстве передачи контрольного пакета акций Сбербанка от ЦБ другой госструктуре​​​. По данным его источников, рассматривать схемы передачи контрольного пакета акций Сбербанка чиновники начали в сентябре, а в декабре обсуждения перешли на уровень кабмина. В качестве причины в статье был назван конфликт интересов - ЦБ применительно к банку одновременно и регулятор, и акционер.

"Вопрос действительно обсуждается, что есть конфликт интересов, это никому не нужно. ... Обсуждается потому, что финансовый регулятор по идее не должен быть участником тех организаций, которые он регулирует, за которыми надзирает. … Кстати, тема не новая", - прокомментировал Силуанов журналистам, добавив, что никаких сроков в этом вопросе не обозначено.

Силуанов напомнил, что ЦБ в настоящее время также владеет рядом санируемых им банков. "Если мы говорим о тех активах, в которых он участвует… Конечно, Сберегательный банк – это то финансовое учреждение, организация, которая в первую очередь должна рассматриваться с точки зрения ликвидации конфликта интересов", - добавил он.

Первый вице-премьер также указал, что в настоящее время в трехлетнем бюджете на 2020-2022 годы предусмотрено перечисление дивидендов Сбербанка в казну РФ. "Что, соответственно, вызывает вопросы со стороны Центрального банка как владельца акций Сберегательного банка. Это один из элементов темы, который подстегнул обсуждение дальнейшего владения Сберегательным банком", - сказал он.

Контрольный пакет акций Сбербанка находится у ЦБ РФ, ему принадлежит 52,32% обыкновенных акций. Согласно действующему законодательству, уменьшение доли ЦБ в Сбербанке ниже 50% плюс одна акция возможно только на основании федерального закона.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.12.2019
13:35
Решений по вопросу о выходе ЦБ из капитала Сбербанка пока нет - пресс-секретарь премьера
25.12.2019
13:30
НИКАКИХ РЕШЕНИЙ ПО ВОЗМОЖНОЙ ПЕРЕДАЧЕ ОТ ЦБ КОНТРОЛЬНОГО ПАКЕТА АКЦИЙ СБЕРБАНКА ПОКА НЕТ - ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕМЬЕРА ОСИПОВ
25.12.2019
12:52
Песков о возможном выходе ЦБ из капитала Сбербанка: это вопрос правительства
25.12.2019
03:21
Россияне в декабре выбирали новостные и развлекательные сайты - эксперты
24.12.2019
19:00
Силуанов заявил, что передача акций ЦБ в Сбербанке обсуждается из-за конфликта интересов
24.12.2019
19:00
ВОПРОС ПЕРЕДАЧИ ДОЛИ ЦБ В СБЕРБАНКЕ ОБСУЖДАЕТСЯ, ЦБ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕМ РЕГУЛИРУЕМЫХ ИМ ОРГАНИЗАЦИЙ - СИЛУАНОВ
24.12.2019
17:30
ОБЗОР – Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно по основным индексам на укреплении рубля
24.12.2019
16:00
"Газпром" завершил привлечение финансирования для Амурского ГПЗ объемом 11,4 млрд евро
24.12.2019
15:49
"Яндекс" и ОКБ запустили проект по оценке заемщиков-физлиц
Комментарии отключены.