Полная версия  
18+

РЖД видит перспективы для отправки грузов через Тамань в Индию

Добавлены подробности после третьего абзаца.

ТАМАНЬ, 23 дек - РИА Новости/Прайм. ОАО "Российские железные дороги" видит перспективы для отправки грузов через Тамань в Индию, сообщил генеральный директор компании Олег Белозеров​​​.

"Мы "расшиваем" порт Тамань (развиваем ж/д инфраструктуру в этом направлении - ред.). Вы нам ставили задачу и, соответственно, мы "проводим" туда огромный объем - порядка 70 миллионов. Это переключение грузов по всей стране, которые не могут быть вывезены через (другие - ред.) наши порты", - сообщил Белозеров президенту РФ Владимиру Путину во время осмотра стендов, посвященных развитию железнодорожной инфраструктуры в направлении юга РФ.

"Мы прорабатываем варианты - это вывоз отсюда ряда грузов, допустим, угля, в том числе и в Индию через Суэцкий канал. Мы работаем с владельцами", - добавил он. Белозеров также отметил, что из 70 миллионов тонн грузов, которые в перспективе планируется перевозить в направлении Таманского полуострова, 12 миллионов "пойдет на крымское направление".

Модернизация железнодорожной инфраструктуры в регионе идет в рамках комплексного проекта, предполагающего увеличение пропускных способностей в порты юга РФ. "Из Москвы и с востока страны (эти направления - ред.) - грузо- и пассажиронапряженные, и, соответственно, необходимо было практически в два раза (наращивать - ред.) объем перевозок", - отметил Белозеров.

"Ключевым элементом здесь является "обход" Краснодара - 40 километров. Строительство дало возможность улучшить оборот вагонов на одни сутки", - сообщил глава РЖД. В эксплуатацию участок был запущен в феврале. Транзитный грузопоток, ранее проходивший через Краснодар, теперь отклоняется на новый обход. С его вводом РЖД получили полностью электрифицированную двухпутную магистраль, соединяющую Поволжье с портами Азовского и Черного морей.

В перспективе на него можно отклонять и грузопоток из центральной части РФ. "Мы хотим развести потоки. Будет основное пассажирское движение - в сторону Сочи (по используемому сейчас маршруту - ред.), и сделаем это (через Волжскую рокаду - ред.) грузовым направлением. Уже вложено 120 миллиардов рублей, в том числе почти 40 миллиардов - на краснодарский узел", - сказал глава РЖД.

"Окончание этого проекта будет в следующем году, но - мы докладывали Вам - запустили уже ряд улучшений, которые дают возможность провести больший объем грузов", - заявил при этом Белозеров, не уточнив, о чем идет речь. "Еще один узел - сложная система - саратовский. Мы приступаем к строительству уже в следующем году, тоже порядка 40 миллиардов рублей", - добавил он.

"Ключевым элементом (является - ред.) вынос (сквозного - ред.) движения из городов и возможность использования железнодорожный системы под городские электрички. И Новороссийск, и Туапсе, и особенно Таманский полуостров", - также заявил Белозеров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.01.2020
19:09
РЖД объяснили снижение погрузки в конце 2019 г рядом внешних факторов
26.12.2019
17:24
"ВЭБ-лизинг" стал владельцем блокпакета НПФ "Благосостояние"
26.12.2019
16:17
"ВЭБ-лизинг" стал владельцем блокпакета НПФ "Благосостояние"
25.12.2019
10:07
ФАС по жалобе РЖД возбудила дело против сайта покупки железнодорожных билетов
23.12.2019
17:34
РЖД видит перспективы для отправки грузов через Тамань в Индию
23.12.2019
16:52
РЖД видит перспективы для отправки грузов через Тамань в Индию
21.12.2019
13:18
Власти Москвы рассказали о планах РЖД по другим грузовым дворам столицы
21.12.2019
13:11
Хуснуллин прокомментировал выбранный проект застройки Рижского грузового двора в Москве
20.12.2019
16:22
ОБЗОР - РЖД выбрали японскую Nikken Sekkei проектировщиком нового офиса
Комментарии отключены.