Полная версия  
18+

Baring Vostok считает необоснованным задержание бывшего топ-менеджера банка "Восточный"

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости/Прайм. Инвестиционный фонд Baring Vostok считает, что задержание бывшего директора по инвестициям банка "Восточный" Александра Цакунова необоснованно и является грубым злоупотреблением законом в коммерческих интересах, заявили РИА Новости в фонде.

Ранее адвокат Варвара Кнутова сообщила РИА Новости, что Александр Цакунов, ныне занимающий должность директора центра стратегического управления портфелем бизнес-активов группы "ФК Открытие", задержан по делу Baring Vostok​​​. В банке "ФК Открытие" отметили, что задержание Цакунова не связано с его нынешней работой.

"Александр Цакунов – профессионал с безупречной репутацией, который долгое время работал в "Восточном" и сыграл большую роль в укреплении банка. Мы не сомневаемся в его невиновности и исключительной порядочности", - заявили в Baring Vostok.

"Его задержание ничем не обосновано и является грубым злоупотреблением законом в коммерческих интересах", - добавили в фонде.

Ранее были задержаны шесть фигурантов этого уголовного дела, одного из самых громких за последние годы. Их обвиняют в хищении 2,5 миллиарда рублей у банка "Восточный". Бизнесмены себя виновными не признают. В СИЗО в феврале были отправлены основатель Baring Vostok американец Майкл Калви, топ-менеджер компании француз Филипп Дельпаль, партнер в области медиа Ваган Абгарян, директор по инвестициям Иван Зюзин, экс-глава "Восточного" Алексей Кордичев и гендиректор "Первого коллекторского бюро" Максим Владимиров. Впоследствии Кордичев, признавший вину и давший показания на других фигурантов, а также Калви и Дельпаль были переведены под домашний арест.

Следствие полагает, что Калви с Дельпалем и "иными неустановленными лицами" убедили акционеров банка "Восточный" проголосовать за заключение соглашения об отступном, согласно которому вместо возврата долга "Восточному" были переданы 59,9% акций компании International Financial Technology Group. Они были оценены в 3 миллиарда рублей, однако следствие полагает, что реальная стоимость - 600 тысяч рублей. В то же время Baring Vostok причинение ущерба этим соглашением отрицает.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.12.2019
09:46
АСВ начало выплачивать страховые возмещения вкладчикам "Невского банка"
24.12.2019
16:56
АСВ выплатит вкладчикам "Невского банка" 1,3 млрд руб
24.12.2019
09:40
АСВ выбрало банки-агенты для выплаты возмещения вкладчикам "Невского банка"
23.12.2019
17:11
Выплаты клиентам "Невского банка" осуществят "Открытие" и МИнБанк - АСВ
19.12.2019
17:40
Baring Vostok считает необоснованным задержание бывшего топ-менеджера банка "Восточный"
19.12.2019
16:58
Задержание сотрудника "Открытия" Цакунова не связано с его нынешней работой - банк
17.12.2019
16:32
Чиновники рассматривают передачу акций Сбербанка от ЦБ РФ другой госструктуре - СМИ
13.12.2019
16:25
ЦБ РФ считает привлекательными для сбережений нынешние ставки по вкладам
12.12.2019
14:30
Суд истребовал план санации "Открытия" в деле об иске к экс-руководству на 289,5 млрд руб
Комментарии отключены.