Полная версия  
18+

Использование блокчейна для учета потребления электроэнергии излишне - эксперты

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости/Прайм. Использование технологии блокчейн для учета потребления электроэнергии излишне, проверить точность информации в базе можно через показания электросчетчиков, заявили опрошенные РИА Новости эксперты.

Ранее, в пятницу, блокчейн-платформа Waves Enterprise сообщила о разработке для компании "Россети" системы на базе технологии блокчейн для учета потребления электроэнергии, пилотный проект был реализован в Калининградской и Свердловской областях​​​. Система позволяет вести учет объемов потребления электроэнергии. Данные о потреблении конкретным домохозяйством непосредственно со счетчика передаются в блокчейн и отображаются в приложении. Потребитель может в реальном времени следить за расходом электроэнергии. Приложение также на основе имеющихся данных может порекомендовать пользователю перейти на более выгодный тариф.

"Думаю, что блокчейн в такой ситуации - излишнее усложнение. Было бы логично его применение, если данные вносились бы множеством участников, разными компаниями, а не клиентами одной группы "Россети". Тут достаточно обычной базы данных", - считает независимый эксперт Мансур Гусейнов.

"В конечном итоге проверить точность данных в базе можно исходя из показаний электросчетчиков, блокчейн для этого не нужен. Блокчейн решает проблему отсутствия доверия между участниками, а тут контрактные отношения", - добавил Гусейнов.

Аналогичного мнения придерживается и глава аналитического агентства "БизнесДром", член экспертного совета Госдумы по цифровой экономике Арсений Поярков. "Блокчейны бывают публичные и частные, одноуровневые и многоуровневые. Максимальная прозрачность достигается в одноуровневых публичных блокчейнах с большим количеством нод (компьютеров, подключенных к блокчейн-сети - ред.). Очевидно, что системе, где есть единый центр принятия решений (допустим, это "Россети"), такой блокчейн не нужен, так как сама по себе система обмена информацией плюсов не дает, а рисков и проблем создает массу", - сказал он.

"Речь может идти о приватном многоуровневом блокчейне со своими центрами валидации, что делает систему прозрачной только для узкого количества участников. В 2017 году было популярно примерять блокчейн-технологии ко всем процессам: от Росрееста до домофона в подъезде. К сожалению, такой подход часто не перспективен. Блокчейн никак не может помочь ни с высокими потерями при передаче электроэнергии, ни с фальшивыми платежками", - полагает Поярков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.12.2019
10:00
Снизить долю государства в "Россетях" можно до 75% плюс 1 акция - глава компании
26.12.2019
00:01
Обсуждается снижение доли государства в «Россетях» через допэмиссию в 2022 году - Новак
19.12.2019
17:21
ОБЗОР – Рынок акций РФ корректируется вниз после шести дней роста
16.12.2019
12:42
Внедрение блокчейна в учет потребления электричества снизит затраты энергетиков - эксперт
16.12.2019
12:20
Использование блокчейна для учета потребления электроэнергии излишне - эксперты
06.12.2019
21:25
Основные подзаконные акты по учету электроэнергии разработаны по графику - Минэнерго РФ
06.12.2019
19:09
"Россети" готовы устанавливать "умные" электросчетчики с 1 июля 2020 г
04.12.2019
18:53
"Автодор" надеется ввести ЦКАД-III к лету 2020 г
03.12.2019
08:25
Инвесторы пожаловались в ЦБ на корпоративную политику "Россетей" - газета
Комментарии отключены.