Полная версия  
18+

Путин осмотрел открытый в мае завод по выпуску каркасов кабин для "Камазов"

добавлены подробности (5 абзац)

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, 13 дек - РИА Новости. Президент России Владимир Путин во время рабочей поездки в Татарстан осмотрел открытый в мае на базе "Камаза" завод по производству каркасов кабин для грузовых автомобилей.

В конце мая "Камаз" и немецкий автоконцерн Daimler открыли в Набережных Челнах завод каркасов кабин для грузовиков обоих брендов стоимостью 200 миллионов евро​​​.

Глава государства в пятницу во время поездки в Татарстан посетит объединение "Камаз", пообщается с работниками предприятия и выступит на торжественном митинге, приуроченном к 50-летию автозавода. Также в этот день Путин проведет рабочую встречу с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

На заводе каркасов президента сопровождали глава Минпромторга Денис Мантуров и генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов. О новых производственных линиях Путину рассказали гендиректор "Камаза" Сергей Когогин и председатель правления Daimler Truck Мартин Даум, тот давал пояснения на немецком языке.

Переводчик им не понадобился, президент также отвечал ему на немецком. Представители нового завода рассказали главе государства о новых технологиях, которые применяются при производстве грузовиков.

Единый производственный комплекс группы компаний "Камаз" охватывает весь технологический цикл производства грузовых автомобилей от разработки, изготовления и сборки автотехники до сбыта готовой продукции и сервисного сопровождения, отмечено в справочных материалах к визиту Путина.

Строительство завода каркасов кабин для грузовиков поколения К5, производство которых на "Камазе" планируют запустить до конца этого года, началось 10 марта 2016 года. Как указано в материалах, это самый крупный объект, который строился на территории предприятия за последние несколько десятков лет. Завод, занявший территорию почти в 7 гектаров, включает в себя цеха окраски, сварки, логистики и энергоцентр. Производственная мощность предприятия составляет 57 тысяч кабин в год, говорится в информационных материалах.

Этот проект "Камаз" реализует совместно со своим стратегическим партнером - компанией Daimler, он предусматривает создание полного цикла производства каркасов кабин. Для запуска производства были привлечены ведущие европейские подрядчики технологического оборудования: фирма Comau для линии сварки и Durr - для линии окраски, следует из материалов.

В мае 2019 года, по завершении всех этапов пробного производства, состоялся торжественный запуск нового завода, а в августе были достигнуты все технические показатели, необходимые для полноценного выпуска кабин при полной производственной мощности. В справочных материалах отмечено, что завод планирует привлечь более 600 человек персонала.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.12.2019
20:46
"Камаз" договорился с "Газпромом" об установке на магистралях РФ новых газовых заправок
13.12.2019
19:36
Путин не решил, что было для него самым важным в 2019 году, но знает, что станет в 2020-м
13.12.2019
19:35
Путин: после сложных лет "Камаз" возродился, как птица Феникс
13.12.2019
18:54
Путин осмотрел новинки "Камаза", на одном из грузовиков оставил автограф
13.12.2019
18:43
Путин осмотрел открытый в мае завод по выпуску каркасов кабин для "Камазов"
13.12.2019
18:39
Путин осмотрел новинки "Камаза", на одном из грузовиков оставил автограф
13.12.2019
18:36
Фонд поддержки моногородов будет получать по 5,5 млрд руб в течение 3 лет - Путин
13.12.2019
18:14
Путин: нужно работать над снижением ставки по ипотеке, но не искусственными способами
13.12.2019
17:55
Путин осмотрел открытый в мае завод по выпуску каркасов кабин для "Камазов"
Комментарии отключены.