Полная версия  
18+

Антисанкционный автопробег работников ГАЗа добрался до Германии

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 дек - РИА Новости. Команда работников Горьковского автозавода добралась из Нижнего Новгорода в Германию в рамках международного автопробега #SaveGAZ, чтобы привлечь внимание к проблеме негативного влияния санкций, говорится в сообщении рабочего совета компании.

"Работники ГАЗа проехали 4 тысячи километров из Нижнего Новгорода в немецкий город Дюрен на автомобилях "ГАЗель NEXT" с лозунгом на борту: "Санкции останавливают прогресс"​​​. В Германии команда автопробега #SaveGAZ встретилась с представителями автомобильного комитета международного рабочего союза IndustriALL, чтобы обсудить негативное влияние санкций на социально-экономическое положение рабочих автомобилестроительной отрасли во всем мире", - говорится в сообщении.

На заседании комитета профсоюз ГАЗа предложил внести резолюцию о проработке плана совместных действий для защиты рабочих от разрушающего влияния санкций. "Мы проехали свыше 4 тысяч километров, чтобы довести до профсоюзных объединений автомобильной отрасли всего мира и до широкой европейской общественности информацию о том, как санкции разрушают работу автомобильных предприятий и ставят под удар судьбы сотен тысяч людей. Рабочие не должны становиться жертвами санкционной политики", - заявил председатель рабочего совета "Группы ГАЗ" Евгений Морозов.

Маршрут пробега проходил через города Чехии, Польши, Австрии и Германии, где расположены ведущие автомобильные заводы. В Вене участники пробега передали петицию в посольство США с коллективным обращением к американскому правительству о снятии санкций с завода. Представители рабочего совета и профсоюза ГАЗа встретились с делегацией профсоюзного объединения автомобильных предприятий США и пригласили их посетить Горьковский автозавод, чтобы обсудить недопустимость влияния санкций на трудовые коллективы.

"На протяжении всей своей истории ГАЗ тесно сотрудничал с зарубежными партнерами. В 1932 году завод был создан в сотрудничестве с американским промышленником Генри Фордом. В новейшей истории ГАЗ работал с американскими компаниями General Motors и Chrysler, были организованы новые производства в рамках совместных проектов с европейскими компаниями Daimler и Volkswagen", - отмечается в сообщении. ГАЗ формально подпал под санкции в апреле 2018 года, но с тех пор минфин США несколько раз переносил вступление их в силу, очередной раз - до 31 марта.

По мнению председателя рабочего совета "Группы ГАЗ", санкции вредят всей глобальной автомобильной отрасли. "Все наши европейские автомобильные партнеры и поставщики хотят работать с нами, но не могут планировать проекты сотрудничества с нашими заводами из-за санкций. Никакие политические разногласия не должны разрушать экономические связи и ставить судьбы сотен тысяч людей под удар", - подчеркнул Морозов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.12.2019
12:43
Песков о возвращении Opel в РФ: Рынок останется крупным, несмотря на волатильность
16.12.2019
16:19
Opel потребуется несколько лет, чтобы вернуться на уровень продаж, который был до ухода
16.12.2019
12:48
Opel возобновил продажи в РФ
16.12.2019
12:26
Opel возобновил продажи в РФ
13.12.2019
18:02
Антисанкционный автопробег работников ГАЗа добрался до Германии
11.12.2019
12:05
Выкуп "АвтоВАЗом" 50% GM-Avtovaz не отразится на производственном процессе – губернатор
09.12.2019
14:49
General Motors продает "АвтоВАЗу" свой последний актив в России
09.12.2019
14:28
"АвтоВАЗ" выкупает 50% в GM-Avtovaz, СП станет 100% компанией группы
09.12.2019
13:59
ФАС одобрила ходатайство "АвтоВАЗа" о покупке 50% СП GM-Avtovaz
Комментарии отключены.