Полная версия  
18+

Ростехнадзор не видит целесообразности в создании компании по работе на шельфе Арктики

Уточняется название закона в цитате главы Ростехнадзора (второй абзац), расширен последний абзац.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости/Прайм. Ростехнадзор не видит целесообразности в создании дополнительной государственной компании, которая будет контролировать работу недропользователей на шельфе Арктики, сообщил в интервью РИА Новости глава ведомства Алексей Алешин​​​.

"Тема Арктики многогранна и одним из актуальных вопросов, является тема государственного регулирования вопросов безопасности морских нефтегазовых объектов. Для этого был разработан проект закона о морских нефтегазовых объектах, который предусматривает наличие специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Если такая ответственность будет возложена на Ростехнадзор, то мы готовы за это взяться. Но этот вопрос находится в компетенции правительства", - сказал Алешин.

Он отметил, что пока только Норвегии удалось возложить государственный надзор на один орган.

"Что касается создания дополнительной компании, которая будет контролировать работу недропользователей на шельфе, мы целесообразности в этом не видим", - ответил Алешин на вопрос о возможном создании госкомпании в рамках готовящегося законопроекта по допуску частных компаний к шельфу Арктики.

Вице-премьеры Дмитрий Козак и Юрий Трутнев на совещании в конце августа приняли решение о подготовке законопроекта, предусматривающего расширение списка компаний, имеющих доступ на шельф Арктики (сейчас это право есть лишь у "Газпрома" и "Роснефти"). Расширение доступа обсуждалось только в контексте еще нераспределенных 10% лицензий на шельфе. Ранее Трутнев предлагал допустить к работе на арктическом шельфе РФ иностранные и частные компании по норвежской модели - в консорциуме с госкомпанией-оператором.

В начале декабря Трутнев сообщил, что концепция законопроекта уже разработана. В частности предполагается, что консорциум с участием госкомпании будет держателем лицензий для работы на шельфе Арктики в РФ. Ожидается, что документ будет внесен в правительство в ближайшее время. В сентябре сообщалось, что одним из претендентов на место оператора является "Росгеология".

Полный текст интервью читайте на сайте агентства РИА Новости (медиагруппа "Россия сегодня") ria.ru в 14.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.12.2019
08:28
"Новатэк" просит Путина разрешить заказать 10 газовозов на зарубежных верфях - газета
18.12.2019
20:08
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся на новом историческом максимуме по индексу Мосбиржи
17.12.2019
16:53
ОБЗОР – Рынок акций РФ сильнее растет по индексу Мосбиржи на фоне ослабления рубля
17.12.2019
08:55
Минфин РФ предложил финансировать льготы для Приобского месторождения из ФНБ - газета
13.12.2019
14:45
Ростехнадзор не видит целесообразности в создании компании по работе на шельфе Арктики
13.12.2019
13:01
Ростехнадзор не видит целесообразности в создании компании по работе на шельфе Арктики
12.12.2019
20:50
ОБЗОР - Рынок акций РФ взлетел к 6-летнему пику по индексу РТС на волне оптимизма
12.12.2019
19:03
Суд в Москве не стал снимать ограничения с компании "Медис" Евгения Гинера
12.12.2019
17:10
Консорциум с участием госкомпании будет держателем лицензий для работы на шельфе Арктики
Комментарии отключены.