Полная версия  
18+

Ростехнадзор не видит целесообразности в создании компании по работе на шельфе Арктики

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости/Прайм. Ростехнадзор не видит целесообразности в создании дополнительной государственной компании, которая будет контролировать работу недропользователей на шельфе Арктики, сообщил в интервью РИА Новости глава ведомства Алексей Алешин.

"Тема Арктики многогранна и одним из актуальных вопросов, является тема государственного регулирования вопросов безопасности морских нефтегазовых объектов​​​. Для этого был разработан проект закона "О безопасности морских нефтегазовых объектов", который предусматривает наличие специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Если такая ответственность будет возложена на Ростехнадзор, то мы готовы за это взяться. Но этот вопрос находится в компетенции правительства", - сказал Алешин.

Он отметил, что пока только Норвегии удалось возложить государственный надзор на один орган.

"Что касается создания дополнительной компании, которая будет контролировать работу недропользователей на шельфе, мы целесообразности в этом не видим", - ответил Алешин на вопрос о возможном создании госкомпании в рамках готовящегося законопроекта по допуску частных компаний к шельфу Арктики.

Вице-премьеры Дмитрий Козак и Юрий Трутнев на совещании в конце августа приняли решение о подготовке законопроекта, предусматривающего расширение списка компаний, имеющих доступ на шельф Арктики (сейчас это право есть лишь у "Газпрома" и "Роснефти"). Расширение доступа обсуждалось только в контексте еще нераспределенных 10% лицензий на шельфе. Ранее Трутнев предлагал допустить к работе на арктическом шельфе РФ иностранные и частные компании по норвежской модели - в консорциуме с госкомпанией-оператором.

В начале декабря Трутнев сообщил, что концепция законопроекта уже разработана. В частности предполагается, что консорциум с участием госкомпании будет держателем лицензий для работы на шельфе Арктики в РФ. Ожидается, что документ будет внесен в правительство в ближайшее время.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства РИА Новости (медиагруппа "Россия сегодня") ria.ru в 14.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.12.2019
20:08
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся на новом историческом максимуме по индексу Мосбиржи
17.12.2019
16:53
ОБЗОР – Рынок акций РФ сильнее растет по индексу Мосбиржи на фоне ослабления рубля
17.12.2019
08:55
Минфин РФ предложил финансировать льготы для Приобского месторождения из ФНБ - газета
13.12.2019
14:45
Ростехнадзор не видит целесообразности в создании компании по работе на шельфе Арктики
13.12.2019
13:01
Ростехнадзор не видит целесообразности в создании компании по работе на шельфе Арктики
12.12.2019
20:50
ОБЗОР - Рынок акций РФ взлетел к 6-летнему пику по индексу РТС на волне оптимизма
12.12.2019
19:03
Суд в Москве не стал снимать ограничения с компании "Медис" Евгения Гинера
12.12.2019
17:10
Консорциум с участием госкомпании будет держателем лицензий для работы на шельфе Арктики
12.12.2019
12:40
Энергетические компании из РФ заинтересованы в работе в Туркменистане – МИД
Комментарии отключены.