Полная версия  
18+

Минкомсвязь РФ надеется, что СП операторов по 5G создаст единую сеть при дефиците частот

Добавлены четвертый-пятый абзацы.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости/Прайм. Минкомсвязь РФ рассчитывает, что планируемое совместное предприятие (СП) в сфере развития 5G создается не только для высвобождения спектра, но и для возможности эксплуатации сети 5G на единой инфраструктуре, пока существует дефицит частот, рассказал журналистам замглавы Минкомсвязи Олег Иванов​​​.

В среду "Ростелеком", МТС, "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и "Мегафон" объявили о подписании соглашения о намерениях с целью организации совместной работы по развитию сетей мобильной связи пятого поколения. Стороны прорабатывают варианты объединения усилий, включая возможность создания СП с равными долями, работа которого будет направлена на расчистку частотного ресурса, достаточного для построения участниками собственных сетей 5G.

"Надеюсь, что совместное предприятие, в прошлом - инфраструктурный оператор, создаётся не только для того, чтобы расчищать спектр, но и, возможно, чтобы начать эксплуатировать сети 5G на единой инфраструктуре - чтобы на первом этапе в условиях острой нехватки радиочастотного спектра минимизировать расходы на эксплуатацию инфраструктуры", - сказал Иванов.

"Мы осознаем, что это не самое лучшее решение с точки зрения конкурентной среды, но это вынужденное решение в условиях острой нехватки частотного ресурса. К сожалению, обеспечить частотным ресурсом, как минимум, "большую четвёрку", а на самом деле еще больше операторов у нас на данном этапе просто не получается", - сказал замминистра.

"По сути они (СП - ред.) должны заниматься а) конверсией, б) вопросами развития совместной инфраструктуры для 5G. Вот две основные задачи. Развитие однозначно совместное, к другому мы просто не готовы", - заключил Иванов.

В феврале "Ростелеком" и "Мегафон" уже создали СП - ООО "Новые цифровые решения", основными задачами которого назывались создание единого инфраструктурного оператора и высвобождение радиочастот для внедрения сетей 5G в России. Стороны приглашали и других игроков присоединиться к СП, но МТС и "Вымпелком" не вступали в него. Они, в частности, возражали против создания единого инфраструктурного оператора для строительства единой сети и последующего присоединения к ней всех операторов по модели MVNO.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.12.2019
07:48
"Ростелеком" пересматривает тарифы, "не соответствующие экономическим реалиям"
16.12.2019
20:42
Минимальные пакетные тарифы на мобильную связь в РФ в 2019 г подорожали на 6% - аналитики
16.12.2019
18:44
Сотовые операторы РФ начали оповещать абонентов о повышении тарифов с января 2020 г
15.12.2019
03:00
Россияне стали покупать более дорогие смартфоны - ритейлеры
12.12.2019
22:17
Минкомсвязь РФ надеется, что СП операторов по 5G создаст единую сеть при дефиците частот
12.12.2019
21:59
Минкомсвязь РФ надеется, что СП операторов по 5G создаст единую сеть при дефиците частот
12.12.2019
21:55
Минкомсвязь РФ предлагает отдать государству "золотую акцию" в СП операторов по 5G
12.12.2019
12:45
Крупнейшие компании РФ приняли Кодекс этики использования данных
12.12.2019
08:05
ПОВТОР - "Мегафон", "Ростелеком", "Вымпелком" и МТС планируют СП по расчистке частот для 5G
Комментарии отключены.