Полная версия  
18+

Минкомсвязь РФ поддерживает создание СП по 5G, но сожалеет, что это не произошло раньше

Расширен комментарий министерства (в третьем абзаце) и добавлен бэкграунд далее.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости/Прайм. Минкомсвязь поддерживает создание крупнейшими российскими телеком-операторами совместного предприятия (СП) по развитию сетей 5G в России, но если бы они сделали это раньше, все решения по выделению частот уже были бы приняты, заявил РИА Новости пресс-секретарь министерства Евгений Новиков​​​.

Ранее в среду "Ростелеком", МТС, "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и "Мегафон" объявили о подписании соглашения о намерениях с целью организации совместной работы по развитию сетей мобильной связи пятого поколения. Стороны прорабатывают варианты объединения усилий, включая возможность создания СП с равными долями, работа которого будет направлена на расчистку частотного ресурса, достаточного для построения участниками собственных сетей 5G.

"Конечно, Минкомсвязь поддерживает создание "большой четвёркой" совместного предприятия, хотя и очень жаль, что операторы шли к нему так долго. Мы предлагали сделать это еще год назад. Если бы "четвёрка" была порасторопнее, все решения по выделению частот под 5G сейчас уже были бы приняты", - сказал пресс-секретарь Минкомсвязи. Он добавил, что объединение усилий операторов для внедрения сетей 5G - не российское ноу-хау, подобные решения ранее были приняты, например, в Китае, Великобритании, Польше.

В феврале "Ростелеком" и "Мегафон" уже создали СП - ООО "Новые цифровые решения", основными задачами которого назывались создание единого инфраструктурного оператора и высвобождение радиочастот для внедрения сетей 5G в России. Стороны приглашали и других игроков присоединиться к СП, но МТС и "Вымпелком" не вступали в него. Они, в частности, возражали против создания единого инфраструктурного оператора для строительства единой сети и последующего присоединения к ней всех операторов по модели MVNO.

В настоящее время во многих странах работают над технологией связи 5G, которая предполагает гораздо большую по сравнению с четвертым поколением скорость при обмене данными. Для 5G приоритетен диапазон частот 3,4-3,8 ГГц, но в РФ он занят другими службами, в том числе силовыми. Вопрос высвобождения этого диапазона для 5G обсуждается уже долгое время. Сейчас российские сотовые операторы тестируют связь пятого поколения в других диапазонах - 25,25-27,5 ГГц и 4,9 ГГц, однако они могут использоваться лишь как дополнительные к основному диапазону.

Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов ранее говорил, что в первом квартале 2020 года могут состояться первые аукционы на частоты 25,25–27,5 ГГц для 5G. Согласно программе "Цифровая экономика", устойчивое покрытие сети такой связи должно быть обеспечено к 2024 году во всех городах России с населением от 1 миллиона человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.12.2019
21:55
Минкомсвязь РФ предлагает отдать государству "золотую акцию" в СП операторов по 5G
12.12.2019
12:45
Крупнейшие компании РФ приняли Кодекс этики использования данных
12.12.2019
08:05
ПОВТОР - "Мегафон", "Ростелеком", "Вымпелком" и МТС планируют СП по расчистке частот для 5G
11.12.2019
21:10
Дефицитные 5G-частоты целесообразно передать в планируемое СП операторов – компания
11.12.2019
21:04
Минкомсвязь РФ поддерживает создание СП по 5G, но сожалеет, что это не произошло раньше
11.12.2019
20:34
Минкомсвязь РФ поддерживает создание СП по 5G, но сожалеет, что это не произошло раньше
11.12.2019
20:07
"Мегафон", "Ростелеком", "Вымпелком" и МТС планируют СП по расчистке частот для 5G
11.12.2019
19:47
"Мегафон", "Ростелеком", "Вымпелком" и МТС планируют СП по расчистке частот для 5G
09.12.2019
09:45
РФПИ с партнерами могут выйти из проекта по ликвидации цифрового неравенства
Комментарии отключены.