Полная версия  
18+

Саудовская Аравия намерена участвовать в ряде газовых проектов вместе с РФ - министр

Добавлен бэкграунд (последние два абзаца).

МАДРИД, 11 дек - РИА Новости/Прайм. Саудовская Аравия намерена участвовать в ряде газовых проектов совместно с Россией и хочет удивить мир своими возможностями в газовой сфере, заявил РИА Новости министр энергетики королевства принц Абдель Азиз бен Сальман​​​.

Министр сообщил об этом, отвечая на вопрос о возможности заключения королевством соглашения по покупке газа у Катара на фоне появившихся признаков восстановления отношений двух стран. "В Саудовской Аравии много газа, и мы удивим мир тем, как много газовых ресурсов мы можем разрабатывать. Мы будем развиваться, а также будем участвовать в некоторых газовых проектах с Россией", - сказал министр агентству.

"Так что мы более чем обеспечены собственными ресурсами", - добавил он.

Единство держав Персидского залива было нарушено, когда в 2017 году они объявили бойкот Катару, разорвав с ним дипотношения и установив его транспортную блокаду. Однако на прошлой неделе министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдеррахман аль-Тани впервые за 2,5 года блокады эмирата со стороны соседних стран признался в ведении переговоров с Саудовской Аравией о восстановлении отношений и выразил надежду на их положительные результаты. Информацию об улучшении отношений с Эр-Риядом подтвердил теплый прием короля Саудовской Аравии, оказанный премьер-министру Катара, который возглавил делегацию эмирата на этом саммите стран Персидского залива.

Ранее саудовский нефтегазовый гигант Saudi Aramco проявлял интерес к покупке доли в проекте "Новатэка" - "Арктик СПГ-2", и даже рассматривал приобретение в нем до 30%. Однако эта сделка так и не состоялась. При этом в мае компания сообщила, что договаривается с американской Sempra Energy о покупке 25% в первой фазе проекта Port Arthur LNG в США и пяти миллионов тонн СПГ с проекта на ежегодной основе в течение 20 лет.

Тем не менее, в июньском протоколе российско-саудовской межправительственной комиссии сообщалось об интересе Aramco и к другим российским СПГ-проектам. В их числе были "Балтийский СПГ" "Газпрома" и "Дальневосточный СПГ" "Роснефти". Еще позднее, в сентябре, глава Aramco Амин Нассер заявил, что компания интересуется СПГ-проектами во многих странах, в том числе в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.12.2019
19:03
Суд в Москве не стал снимать ограничения с компании "Медис" Евгения Гинера
12.12.2019
17:10
Консорциум с участием госкомпании будет держателем лицензий для работы на шельфе Арктики
12.12.2019
12:40
Энергетические компании из РФ заинтересованы в работе в Туркменистане – МИД
12.12.2019
12:18
Увеличение поставок газа из Туркмении в РФ может обсуждаться при интересе сторон – МИД РФ
11.12.2019
14:18
Саудовская Аравия намерена участвовать в ряде газовых проектов вместе с РФ - министр
10.12.2019
22:22
"Роснефть" проведет переговоры с японскими компаниями об инвестициях в "Восток Ойл" - СМИ
09.12.2019
12:46
Приморский топливный союз предлагает снизить ж/д тариф для улучшения ситуации с дизелем
09.12.2019
12:22
"Роснефть" останется единственным поставщиком топлива для СК РФ до конца 2021 г
09.12.2019
10:32
Сети АЗС в Приморье сообщили о дефиците дизеля и бензина
Комментарии отключены.