Полная версия  
18+

Идентификацию владельцев электронных кошельков в РФ предложили упростить

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости/Прайм. Крупнейшие игроки платежного рынка предложили упростить идентификацию владельцев электронных кошельков в РФ, например, узаконив ее прохождение по паспорту и водительскому удостоверению, номеру мобильного телефона или через Единую биометрическую систему, говорится в совместном заявлении Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, "Яндекс.Денег", Qiwi, WebMoney и РНКО "Единая касса"​​​.

Электронные кошельки играют заметную роль в развитии банковского рынка, обращают внимание члены ассоциации. Несмотря на это, недавно возможности неидентифицированных кошельков были ограничены: текущая редакция Федерального закона № 161-ФЗ запрещает снятие наличных в пределах допустимых ранее 5 тысяч рублей, а также постепенно вводит ограничения на пополнение неперсонифицированных кошельков наличными, напоминают они.

Чтобы снизить негативное влияние принятых решений на граждан и бизнес, участники ассоциации выступили с предложениями по упрощению идентификации владельцев электронных кошельков. В частности, они считают целесообразным "идентифицировать кошельки по данным от организаций, на деятельность которых распространяется Федеральный закон № 115-ФЗ, не заключая с ними договор. Например, по номеру сотового телефона с последующей верификацией владельца через оператора сотовой связи, который обязан проверять данные абонента, оформляя сим-карту".

Кроме того, они предлагают узаконить проведение упрощенной идентификации россиян по паспорту и водительскому удостоверению, которое у многих граждан чаще под рукой, чем требуемый сейчас второй документ — ИНН, СНИЛС или ОМС. Также они считают возможным разрешить упрощенную идентификацию для нерезидентов и проходить идентификацию через Единую биометрическую систему - сейчас такая возможность есть только у клиентов банков для открытия счета или получения кредита. Предлагаемые изменения сделают процедуру идентификации более простой, а значит, снизят барьеры к ее прохождению и сведут к минимуму долю анонимных клиентов, указали в "Яндекс.Деньги". В сервисе на них приходится около 10% платежей.

Данные предложения были направлены в ЦБ, и участники платежного рынка надеются, что регулятор пойдет им навстречу, сообщил РИА Новости глава ассоциации Виктор Достов. По его словам, возможный среднесрочный эффект - примерно 10 миллионов дополнительных идентифицированных кошельков. Комментируя упрощенную идентификацию для нерезидентов, Достов пояснил, что при этом важно разделять таких пользователей на тех, кто находится за рубежом, и владельцев кошельков, легально находящихся в России.

"Во многих странах есть механизмы удаленной идентификации для открытия банковского счета, например с использованием госбаз данных. Технически мы к ним можем подключиться, но с точки зрения российского закона эта идентификация не имеет силы. Второй вопрос - идентификация нерезидентов, легально находящихся в России, - для них возможен механизм, технически аналогичный "упрощенке" для резидентов, но с использование базы легальных мигрантов. Такой базы в доступе пока нет, но представляется, что над этим нужно работать", - объяснил эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.12.2019
12:00
Почти половина любителей стримов смотрит их ежедневно более двух часов - исследование
12.12.2019
13:42
Госдума обязала уведомлять клиентов о причинах блокировки электронных кошельков
12.12.2019
12:45
Крупнейшие компании РФ приняли Кодекс этики использования данных
11.12.2019
10:31
Qiwi предлагает идентифицировать электронные кошельки нерезидентов через данные ФМС и ФНС
11.12.2019
10:00
Идентификацию владельцев электронных кошельков в РФ предложили упростить
10.12.2019
17:06
ГД приняла во II чтении проект об уведомлении клиентов о блокировке электронных кошельков
21.11.2019
03:00
Средний чек за турпутевки в 2019 году при покупке онлайн в РФ снизился на 30% - QIWI
20.11.2019
17:38
ОБЗОР - Рынок акций РФ в минусе на негативных внешних сигналах
19.11.2019
19:45
ОБЗОР: Рынок акций РФ вырос, несмотря на внешний негатив
Комментарии отключены.