Полная версия  
18+

"Ростелеком" получит 364,55 млн руб субсидий на создание киберполигона

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости/Прайм. "Ростелеком" победил в конкурсе Минкомсвязи на получение субсидий из федерального бюджета на создание киберполигона для обучения и тренировки специалистов и экспертов разного профиля, руководителей в области информационной безопасности и IT современным практикам обеспечения информбезопасности, следует из протокола конкурсной комиссии.

Согласно конкурсной документации, максимальный размер субсидий на 2019 год составляет 314,55 миллиона рублей, на 2020 год - 50 миллионов рублей​​​.

В пресс-службе "Ростелеком-Солар" ("дочка" "Ростелекома", будет соисполнителем проекта) подтвердили РИА Новости, что совокупный объем субсидии составит 364,55 миллиона рублей. При этом "Ростелеком" вложит и собственные средства в проект, их размер не уточняется. "Это значительные финансовые вложения в функционирование, продвижение и достижение целевых результатов работы киберполигона в России", - сказали в компании.

Пресс-секретарь Минкомсвязи Евгений Новиков уточнил журналистам, что сам "Ростелеком" будет вкладывать в киберполигон соразмерный объем средств - примерно по 100 миллионов рублей в год в течение трех лет. "Таким образом, общая стоимость развертывания системы составит около 700 миллионов рублей", - сказал он.

В пресс-службе "Ростелеком-Солар" также отметили, что сам киберполигон будет размещаться в "облаке". "Физически инфраструктура ("виртуальная страна" киберполигона) будет располагаться в ЦОДах "Ростелекома", - сказали в пресс-службе.

"Сервисы создаваемого киберполигона станут доступны для участников киберучений, в том числе удаленно. Кроме того, будут созданы четыре региональных опорных центра киберполигона в партнерстве с вузми и инновационными техническими центрами, включая инициативный Дальневосточный центр киберполигона ПАО "Ростелеком" в центре цифрового развития ДВФУ на острове Русский", - сказали в компании.

Президент "Ростелекома" Михаил Осеевский в пятницу сказал журналистам, что сегодня вопросы информационной безопасности перетекают из области финансовых услуг и медиа в область промышленности и основных технологических процессов. "Это гораздо более сложные решения, и риски, которые там существуют, совершенно другие. Поэтому правительство справедливо приняло решение создать такой макет, который бы имитировал собой некоторые типы предприятий - например, энергетика, нефть, газ и другие", - сказал Осеевский.

"Киберполигон нужен, во-первых, для того, чтобы на нем тренировались и отрабатывали свои навыки специалисты информационной безопасности самих предприятий. Второе: на этом полигоне можно отрабатывать инструменты, которые эту информационную безопасность будут обеспечивать", - добавил он.

В начале сентября "Ростелеком", Минкомсвязь, Минвостокразвития и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) подписали соглашение, направленное на создание Дальневосточного центра киберполигона "Ростелеком". Базовую инфраструктуру Дальневосточного центра киберполигона "Ростелеком" планирует создать в течение 2020 года. Основная инфраструктура киберполигона будет создаваться на базе "Ростелекома" с привлечением экспертизы сотрудников его дочерней компании "Ростелеком-Солар".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.12.2019
20:07
"Мегафон", "Ростелеком", "Вымпелком" и МТС планируют СП по расчистке частот для 5G
11.12.2019
19:47
"Мегафон", "Ростелеком", "Вымпелком" и МТС планируют СП по расчистке частот для 5G
09.12.2019
09:45
РФПИ с партнерами могут выйти из проекта по ликвидации цифрового неравенства
06.12.2019
19:15
Киберполигон для учений по информбезопасности заработает в РФ в 2021 г - Минкомсвязь
06.12.2019
18:15
"Ростелеком" получит 364,55 млн руб субсидий на создание киберполигона
06.12.2019
14:21
Власти РФ будут развивать цифровую экономику по 11 направлениям - вице-премьер Акимов
04.12.2019
14:08
МЭР предложило расширить институт "золотой акции" на большую приватизацию - проект
03.12.2019
12:39
Около 100 тысяч россиян зарегистрировались в единой биометрической системе - ЦБ РФ
02.12.2019
21:47
"Ростелеком" подключит школы и избиркомы РФ к интернету за 6,7 млрд руб
Комментарии отключены.