Полная версия  
18+

Минпромторг РФ хочет изменить господдержку автопрома в пользу инвестирующих в локализацию

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости/Прайм. Минпромторг хочет трансформировать действующую систему мер господдержки автопрома в пользу тех компаний, которые больше инвестируют в локализацию в России, обрисует контуры обновлений к концу года, рассказал журналистам замглавы ведомства Александр Морозов.

До этого на совещании по мерам эффективности импортозамещения и локализации машин и автокомпонентов в Совфеде вице-президент "АвтоВАЗа" по внешним связям Сергей Громак назвал неравенство условий заключенных СПИКов и отсутствие стабильности бизнес-условий основными проблемами отрасли на данный момент​​​.

По его словам, компании, которые взяли на себя меньший объем обязательств, получили рыночное преимущество и перед "АвтоВАЗом", и перед другими высоколокализованными производителями, поскольку у них меньше обязательств и они меньше тратят денег на производство автомобиля. В легковом сегменте такая экономия может достигать 50-70 тысяч рублей на машину, подсчитал топ-менеджер.

"Неравенство условий ведет к тому, что в автопроме теряется стимул к локализации. У нас обязательства по СПИКам разные, а доступ к мерам поддержки почти одинаковый. 88% всех мер стимулирования отрасли - так называемый блок промышленных субсидий. Если говорить о рецепте, который мотивировал бы и поощрял к локализации автопроизводителей, мы считаем, что все меры стимулирования отрасли должны быть привязаны к уровню локализации. Если мы привяжем доступ ко всем мерам господдержки к разумному уровню локализации, в том числе промышленные субсидии, это будет самый правильный и эффективный механизм стимулирования локализации", - подчеркнул Громак.

Минпромторг полностью поддерживает позицию, что компании, которые взяли на себя обязательства по существенным инвестициям, должны получить больше поддержки со стороны государства, парировал ему в ответ Морозов. "Это принципиально важная позиция. Как она должна быть реализована - это уже вопрос технический, связанный с изготовлением и согласованием нормативных правовых актов, систем, в целом увязывающих между собой постановления правительства и соотносящихся с достигнутыми и взятым в качестве обязательств уровнем локализации. Совокупный объем, размер господдержки должен быть существенно выше у компаний, которые взяли на себя большие обязательства по локализации", - подчеркнул замминистра.

Позднее, в беседе с журналистами, Морозов отметил, что речь идет о том, что сама система мер поддержки должна трансформироваться в пользу повышения эффективности расходования госсредств. "В целом система мер господдержки сейчас формируется. Думаю, что она по крайней мере до конца года будет четко обрисована. Вопрос связан не с дифференциацией блока промсубсидий. Речь идет о том, что те, кто больше инвестирует, должны больше получать. Это в целом система разных мер государственной поддержки. Она будет изменяться с точки зрения повышения эффективности. Логика будет в том, что тот, кто больше инвестирует, у кого больше добавленной стоимости, будет существенно больше в целом получать господдержки. Она не только в деньгах измеряется", - пояснил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.12.2019
12:05
Выкуп "АвтоВАЗом" 50% GM-Avtovaz не отразится на производственном процессе – губернатор
09.12.2019
14:49
General Motors продает "АвтоВАЗу" свой последний актив в России
09.12.2019
14:28
"АвтоВАЗ" выкупает 50% в GM-Avtovaz, СП станет 100% компанией группы
09.12.2019
13:59
ФАС одобрила ходатайство "АвтоВАЗа" о покупке 50% СП GM-Avtovaz
05.12.2019
12:00
Минпромторг РФ хочет изменить господдержку автопрома в пользу инвестирующих в локализацию
05.12.2019
12:00
"АвтоВАЗ" немного улучшил прогноз-2019 по авторынку РФ - до 1,75 млн машин
04.12.2019
13:11
Продажи "АвтоВАЗа" в РФ в ноябре снизились на 7%, до 31,22 тыс машин
04.12.2019
12:12
Продажи "АвтоВАЗа" в РФ в ноябре снизились на 7%, до 31,22 тыс машин
25.11.2019
13:34
"АвтоВАЗ" запустил продажи Lada Vesta c новым двигателем и "автоматом"
Комментарии отключены.