Полная версия  
18+

Всемирный банк рекомендует России ввести "углеродные налоги"

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости/Прайм. Всемирный банк рекомендует России рассмотреть возможность введения "углеродных налогов" или иных механизмов взимания платы за выбросы углерода, говорится в докладе института развития.

"(В среднесрочной и долгосрочной перспективе - ред​​​.) целесообразно будет рассмотреть возможность введения "углеродных налогов" или иных механизмов взимания платы за выбросы углерода, которые были бы унифицированы в рамках более широких соглашений о торговле и технологиях и согласованы с перспективными торговыми партнерами", - рекомендуют экономисты ВБ.

Среди таких мер – отказ от непрозрачных субсидий производителям и потребителям, которые могут иметь регрессионную природу и искажать стимулы для эффективного потребления, и их замену на более адресные денежные трансферты малоимущим и социально уязвимым категориям населения.

Также, по их мнению, при условии необходимой политической поддержки будет важно повысить акцизы на топливо и вводить дифференцированные ставки налога в зависимости от социальных и экологических издержек, связанных с использованием топлива.

"Кроме того, Россия могла бы предпринимать более активные действия в рамках международной повестки в сфере изменения климата, чтобы получить доступ к содействию (в виде технологий, финансовых ресурсов и доступа к рынку) в части диверсификации структуры активов; она также могла бы воспользоваться подобным сотрудничеством, чтобы выводить на глобальный рынок отечественные наукоемкие и экологичные товары и услуги. Недавнее принятие Российской Федерацией Парижского соглашения стало обнадеживающим шагом в этом направлении", - отмечают в ВБ.

Летом председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс в интервью РИА Новости заявил, что в России нужно ввести углеродный налог, чтобы стимулировать промышленников снижать выбросы углекислого газа. В октябре Минэнерго РФ отмечало, что считает целесообразным исключить из проекта Минэкономразвития о парниковых газах углеродный налог.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.01.2020
09:00
ПОВТОР - Ежегодный Гайдаровский форум в среду начнет свою работу в Москве
15.01.2020
00:02
Ежегодный Гайдаровский форум в среду начнет свою работу в Москве
06.12.2019
14:21
Власти РФ будут развивать цифровую экономику по 11 направлениям - вице-премьер Акимов
04.12.2019
15:58
Эксперт оценил идею введения углеродного налога в России
04.12.2019
14:00
Всемирный банк рекомендует России ввести "углеродные налоги"
19.11.2019
19:55
Минпромторг РФ изучает возможность эксперимента по маркировке оптоволоконных кабелей
14.11.2019
16:40
Правкомиссия по иноинвестициям разрешила продать 30,7% "Новомета" - Артемьев
31.10.2019
10:35
"Роснано", скорее всего, продаст свою долю в Tesla при выгодной цене акций - Чубайс
31.10.2019
10:25
Россия начнет продвигать за рубежом проекты по возобновляемой энергетике - Чубайс
Комментарии отключены.