Полная версия  
18+

Нацбанк Таджикистана ведет постоянный диалог с ЦБ РФ по вопросам работы платежных систем

ДУШАНБЕ, 4 дек – РИА Новости, Лидия Исамова. Национальный банк Таджикистана находится в постоянном диалоге с Банком России по вопросам функционирования и развития платежных систем, заявила РИА Новости глава пресс-службы Нацбанка Таджикистана Мавджуда Хасанова.

Таджикистан 3 декабря запустил Национальный процессинговый центр (НПЦ), через который системы денежных переводов должны проводить операции без открытия счета​​​. К нему пока подключились не все платежные системы. В Нацбанке Таджикистана сообщили, что во вторник системы денежных переводов Western Union и Contact приостановили переводы в страну в связи с техническими проблемами. По данным регулятора, Contact должен был заработать уже во второй половине дня вторника, а Western Union - в среду.

"Национальный банк Таджикистана находится в постоянном диалоге с Центральным банком РФ по вопросам функционирования и развития платежных систем", - сказала Хасанова.

По ее словам, платежные системы "Юнистрим" и Contact полностью завершили интеграцию с НПЦ, и с 3 декабря через данные систем граждане могут беспрепятственно осуществлять денежные переводы. "Также на финальной стадии согласования договоров и интеграции с НПЦ находится платежная система Western Union. Предполагается, что в ближайшие дни данная платежная система завершит процесс интеграции с НПЦ и обеспечит осуществление денежных переводов в Таджикистане", - сказала глава пресс-службы.

Она отметила, что клиенты, осуществившие денежные переводы через платежные системы "Золотая Корона", Blizko и MoneyGram, которые не были получены до 3 декабря, могут отменить выполнение этих переводов у платежных систем и отправить их через "Юнистрим" и Contact или банковским переводом через счета. Отмена выполнения денежных переводов предусмотрена правилами платежных систем.

"Платежная система "Золотая Корона", которая осуществляла значительную часть денежных переводов, не выполнила интеграцию с НПЦ и не обеспечила выполнения требований законодательства Таджикистана, в связи с этим осуществления денежных переводов посредством данной системы невозможно. Другие платежные системы по мере подключения к НПЦ и выполнения требований законодательства Таджикистана смогут возобновить свою деятельность в стране", -добавила Хасанова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.12.2019
11:58
Индекс деловой активности в сфере услуг Германии за ноябрь увеличился до 51.7
04.12.2019
11:53
Индекс деловой активности в сфере услуг Франции в ноябре составил 52.2
04.12.2019
11:48
Индекс деловой активности в сфере услуг Италии в ноябре сократился
04.12.2019
11:40
Сербия попросит помощи РФ по снабжению газом - Вучич
04.12.2019
11:30
Нацбанк Таджикистана ведет постоянный диалог с ЦБ РФ по вопросам работы платежных систем
04.12.2019
11:20
Индекс деловой активности в сфере услуг Испании в ноябре вырос
04.12.2019
11:15
РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР С 18 ДЕКАБРЯ ЗАПРЕЩАЕТ ВВОЗ В РФ МЯСА РЯДА КОМПАНИЙ АРГЕНТИНЫ И ПАРАГВАЯ, МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ ВВОЗ ГОВЯДИНЫ ИЗ ЭТИХ СТРАН - СЛУЖБА
04.12.2019
10:38
Министр нефти Омана сохраняет уверенность в нацеленности ОПЕК+ продлить срок соглашения
04.12.2019
10:08
Рубль слабо снижается к доллару и поднимается к евро
Комментарии отключены.