Полная версия  
18+

В "Ростехе" назвали вбросом данные ФБР о сборе информации пользователей приложениями из РФ

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Информацию ФБР о том, что любое приложение из РФ собирает данные для российских спецслужб - это "вброс" и "новая страшилка" про русских, сообщил РИА Новости представитель "Ростеха".

Ранее ФБР в ответ на письмо сенатора от Демократической партии США Чака Шумера, сообщившего ведомству в июле об "угрозе национальной безопасности" государству со стороны российского мобильного приложения FaceApp, заявило, что такую угрозу создает любое приложение из России, поскольку доступ к собираемым им данным есть у местных спецслужб​​​.

"Все это похоже на очередной вброс, на новую "страшилку" про русских, придуманную конкурентами. Мы видим, что давление стало инструментом борьбы на рынке вооружений, где наши западные партнеры разучились конкурировать добросовестно. Теперь они переключились на высокие технологии в гражданской сфере, на разработчиков мобильных приложений", - сказал собеседник агентства.

При этом, отметил он, если всерьез говорить о безопасности "софта", то специалистам "прекрасно известно, где действительно зашиты главные опасности".

"Зарубежное программное обеспечение, которые используется в компьютерах, в телекоммуникациях, в промышленном оборудовании и системах, нередко содержит "закладки", позволяющие считывать информацию, удаленно влиять на работу оборудования, даже отключать его. Это не секрет. Вот что по-настоящему опасно", - сообщил представитель "Ростеха".

Предприятия радиоэлектронного кластера, входящие в госкорпорацию "Ростех", занимаются разработкой и производством программного обеспечения, которое в перспективе сможет заменить иностранные аналоги в критически важных отраслях промышленности. Кроме того, на предприятиях корпорации ведется разработка решений в сфере кибербезопасности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.12.2019
00:41
ОСНОВАТЕЛИ GOOGLE СЕРГЕЙ БРИН И ЛАРРИ ПЕЙДЖ ПЕРЕДАЛИ ПОСТ ГЕНДИРЕКТОРА ХОЛДИНГА ALPHABET ГЛАВЕ GOOGLE СУНДАРУ ПИЧАИ - РЕЛИЗ
03.12.2019
22:40
ГД намерена 5 декабря обсудить повышение до 10 млн руб страховки по вкладам в ряде случаев
03.12.2019
21:09
ФАС РФ видит признаки раздела рынка маршрутов для режима "открытого неба" в "Пулково"
03.12.2019
20:41
Переход на глобальные платформы в туризме не обесценит рынок турагентств - туроператор
03.12.2019
19:27
В "Ростехе" назвали вбросом данные ФБР о сборе информации пользователей приложениями из РФ
03.12.2019
18:49
Закон об устойчивом рунете обеспечивает надежную защиту данных абонентов - Клишас
03.12.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 4 декабря
03.12.2019
18:19
Строители прошли важный этап сооружения с участием РФ блока №3 АЭС "Куданкулам" в Индии
03.12.2019
17:45
РФ снимает ограничения на ввоз молочной продукции наливом с 32 предприятий Белоруссии
Комментарии отключены.