Полная версия  
18+

Рынок не ожидает заключения торговой сделки США-Китай до конца года - инвестор

ВАШИНГТОН, 3 дек - РИА Новости. Рынок не ожидает, что США и Китай заключат торговую сделку до конца года, как это ожидалось, обострившиеся противоречия двух стран по Гонконгу вряд ли позволят прийти к соглашению в столь короткий срок, считает управляющий американского фонда Principal Investors Кайл Шостак.

"На рынке довольно плохие настроения, упаднические​​​. До конца года заключения сделки не ожидается. А вот очередного взаимного обмена пошлин можно ждать", - отметил он в беседе с РИА Новости.

Шостак добавил, что Китай пока действует весьма осторожно, отвечая на действия США в вопросе Гонконга. "Юань опустился до рекордно низкого уровня, и КНР опасается раскачивать свою экономику дальше. Но ситуация может измениться, и страны, возможно, опять начнут играть по-крупному", - заключил он.

В понедельник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сообщила, что Китай вводит санкции в отношении ряда неправительственных организаций США, включая Human Rights Watch, в ответ на принятие в США закона по Гонконгу. По ее словам, многие факты и свидетельства доказывают, что американские НПО поддерживают антикитайские беспорядки в Гонконге и поощряют участие в экстремистских, насильственных и незаконных действиях.

КНР действует в ответ на два закона, ранее подписанных президентом США Дональдом Трампом. Это закон "О защите прав человека и демократии в Гонконге" и второй, который касается запрета поставок в специальный административный район определенной полицейской экипировки.

Рынки опасаются, что противоречия стран негативно повлияют на переговоры о первом этапе сделки по торговле. При этом советник Трампа Келлиэнн Конуэй в ходе общения с журналистами пула Белого дома в понедельник не исключила, что соглашение все-таки будет достигнуто. С другой стороны, министр торговли США Уилбур Росс, который активно участвует в переговорном процессе, в эфире Fox Business послал рынку совершенно противоположный сигнал. Он пригрозил, что если с Китаем не удастся достигнуть договоренностей, то 15 декабря на китайские товары будут введены обещанные пошлины.

Китай и США находятся в состоянии "торговой войны" уже на протяжении 16 месяцев. Страны неоднократно устанавливали и повышали торговые пошлины на товары друг друга. Торговый спор между крупнейшими мировыми экономиками сильно сказался на общем экономическом росте. Аналитики считают, что урегулирование спора приведет к росту спроса на рисковые активы, уменьшит обеспокоенность по поводу экономических перспектив и уменьшит необходимость агрессивного смягчения денежно-кредитной политики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.12.2019
09:00
Россия не имеет актуальных данных по лесам площадью больше Китая или США - Счетная палата
03.12.2019
08:25
Инвесторы пожаловались в ЦБ на корпоративную политику "Россетей" - газета
03.12.2019
06:07
Смог в Кемерово рассеялся
03.12.2019
02:37
США грозят Франции огромными пошлинами в ответ на цифровой налог
03.12.2019
01:00
Рынок не ожидает заключения торговой сделки США-Китай до конца года - инвестор
02.12.2019
22:53
Путин подписал закон о бюджете РФ на 2020-2022 гг
02.12.2019
22:20
ОБЗОР - Рубль вечером повышался к доллару и снижался к евро, отыгрывая динамику форекса
02.12.2019
21:47
"Ростелеком" подключит школы и избиркомы РФ к интернету за 6,7 млрд руб
02.12.2019
20:53
Путин подписал закон о праве Минфина утверждать метод расчета цен на драгоценные камни
Комментарии отключены.