Полная версия  
18+

Путин подписал закон о возмещении НДС в рамках tax free наличными

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости/Прайм. Президент России Владимир Путин подписал закон, который расширяет перечень разрешенных случаев совершения резидентами валютных операций с наличной иностранной и российской валютой, в том числе в рамках tax free. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации​​​.

С 2018 года в России введен режим tax free, позволяющий возвращать НДС иностранным гражданам за произведенные в РФ покупки, в рамках которого возможно получение денег лишь на платежные карты, а наличные получать запрещено. В то время как в других странах при применении подобных режимов возможно получение денег как на банковские карты, так и наличными. Чтобы российская практика не отличалась от международной, закон позволит в рамках tax free возмещать НДС наличными, пояснял ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Закон также разрешает российским юрлицам - участникам бюджетного процесса, лицевые счета которым открыты в Федеральном казначействе, осуществлять операции по внесению или снятию наличной иностранной валюты. Например, при зачислении в доход государства выморочного имущества, выдаче наличной валюты на оплату командировочных. Российским юрлицам и физлицам предоставляется возможность без использования счетов в уполномоченных банках осуществлять операции с наличной иностранной валютой, связанные со служебными командировками за рубеж.

В отдельную категорию резидентов РФ выделяются лица, включенные в перечень профессиональных участников внешнеэкономической деятельности, утвержденный в установленном правительством по согласованию с Банком России порядке.

В июле был принят закон, который допускал зачисление без ограничений получаемых от нерезидентов денежных средств на счета россиян, открытых за рубежом в банках государств ОЭСР или ФАТФ. Одновременно отменялось требование к российским гражданам отчитываться перед налоговиками о движении средств по такому счету. Подписанный президентом закон уточняет, что эти нормы теперь касаются лишь банков из стран ЕАЭС и тех стран, которые участвуют в автоматическом обмене финансовой информацией.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.12.2019
22:53
Путин подписал закон о бюджете РФ на 2020-2022 гг
02.12.2019
22:20
ОБЗОР - Рубль вечером повышался к доллару и снижался к евро, отыгрывая динамику форекса
02.12.2019
21:47
"Ростелеком" подключит школы и избиркомы РФ к интернету за 6,7 млрд руб
02.12.2019
20:53
Путин подписал закон о праве Минфина утверждать метод расчета цен на драгоценные камни
02.12.2019
20:30
Путин подписал закон о возмещении НДС в рамках tax free наличными
02.12.2019
20:02
Треть компьютеров с биометрическими данными в III квартале подвергались угрозам - эксперты
02.12.2019
19:47
РАТЭК надеется, что требования по закону о предустановке российского ПО будут выполнимыми
02.12.2019
18:34
Закон о предустановке отечественного ПО может привести к уходу Apple с рынка РФ - эксперт
02.12.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 3 декабря
Комментарии отключены.