Полная версия  
18+

ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ вырастет, курс рубля мало изменится в декабре – аналитики

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в декабре умеренного повышения рынка акций РФ по основным биржевым индексам и стабильности рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи повысится в декабре на 0,7% до 2955,7 пункта, РТС - на 0,8% до 1450,3 пункта​​​.

Курс доллара к Новому году повысится на символические 10 копеек, до 64,4 рубля, евро - не изменится: около 70,85 рубля, ожидают аналитики.

Цена на нефть марки Brent за декабрь повысится на 2 доллара, до уровня 62,5 доллара за баррель, частично компенсируя повал последних торгов осени, курс евро останется около отметки 1,1 доллара, стоимость золота – около 1450 долларов за тройскую унцию, инфляция в РФ составит 0,4% за месяц, также оценивают эксперты.

"ДЕКАБРЬ БУДЕТ ДОСТАТОЧНО НАПРЯЖЁННЫМ"

"Для мировых площадок декабрь будет достаточно напряженным", - задаёт лейтмотив ожиданий Андрей Манько из РИА Рейтинг.

Сергей Дейнека из компании "БКС премьер" относит к поворотным моментам для мировых индексов IPO крупнейшей в мире нефтяной компании Saudi Aramco (5 декабря) и заседание ОПЕК+ в Вене (6 декабря), где решится будущее соглашения об ограничении нефтедобычи. Эти события могут определить среднесрочный вектор ценовой конъюнктуры "черного золота", добавляет он.

Богдан Зварич из Промсвязьбанка в базовом сценарии ожидает пролонгации соглашения до середины будущего года с сохранением текущих квот.

Также он обращает внимание на предстоящее декабрьское заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, от которого он ожидает сохранения учётной ставки. "Данное решение уже заложено в котировки, а основное внимание инвесторов будет сосредоточено на комментариях, сопутствующих данному решению, которые могут повлиять на ожидания инвесторов относительно дальнейших действий американского регулятора", - говорит он. Заседание ФРС запланировано на 10-11 декабря.

"Основным фактором неопределенности по-прежнему будет выступать торговая война двух крупнейших экономик – США и Китая. Некоторым дедлайном является дата 15 декабря, когда может состояться очередной раунд взаимных пошлин. Пока рынки демонстрировали оптимизм, но в начале декабря, скорее всего, индексы США могут потерять порядка 5% из-за общей нервозности", - добавляет Манько.

При этом мировые рынки в целом выглядят перегретыми и не отражают особенностей текущего новостного фона, оценивает Владимир Евстифеев из банка "Зенит". На кону решений торгового спора между США и Китаем стоят перспективы роста мировой экономики в 2020 году, однако нерешенность этой проблемы не мешает индексам покорять исторические максимумы, удивляется он. Все это говорит в пользу реализации коррекционного сценария в ближайшее время, поскольку ни со стороны политики, ни от экономической статистики не исходит позитивных сигналов, считает эксперт.

Впрочем, к концу месяца ситуация может выправиться - по мнению Дейнеки, президент США Дональд Трамп, очевидно, не утративший навыков шоумена, может готовить для фондовых рынков "рождественский сюрприз" в виде предварительного торгового договора с Китаем. Да и предвыборный цикл в США в разгаре, и действующему американскому лидеру пора демонстрировать конкретные результаты на "торговом фронте", добавляет он.

К тому же выборная кампания в Великобритании позволяет говорить о заметном снижении рисков, связанных с Brexit, считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

И 3000 ПО ИНДЕКСУ МОСБИРЖИ ПО ПЛЕЧУ

Что касается успехов российского рынка в этом году на глобальном фоне, то индекс РТС продолжает удерживать второе место по темпам роста с начала года, а индекс РТС полной доходности может побороться и за первое место, поскольку с начала года он поднялся на 44%, отмечает Георгий Ващенко из компании "Фридом финанс". Заметно прибавил и индекс Мосбиржи, который в состоянии уже в ближайшие недели пробить круглую отметку в 3 тысячи пунктов, следует из ожиданий аналитиков.

На российском рынке, скорее, будут преобладать оптимистичные настроения, что связано с умеренными внешними рисками, предновогодним ралли и ожиданиями дальнейшего снижение ключевой ставки Центробанком РФ из-за невысокой инфляции, считает Манько.

"С технической точки зрения вероятность достижения новых исторических максимумов до конца года, по нашим оценкам, на данный момент превышает 50%. Прогнозный диапазон по индексу Мосбиржи на декабрь – 2890-3015 пунктов", - уточняет Дейнека.

"Вероятность наступления внешних шоков не определена, но мы полагаем, что серьезных угроз для сырьевых и фондовых рынков до конца года нет... При нейтральном или благоприятном сценарии развития событий вероятен рост рынка в диапазон 3000–3200 пунктов по индексу Мосбиржи", - ещё более оптимистичен Георгий Ващенко из компании "Фридом финанс".

Впрочем, Зварич ожидает продолжения коррекционного снижения на российском рынке и отступления индекса Мосбиржи в диапазоне 2850-2910 пунктов.

"Вместе с тем коррекция нефти и металлов во второй половине месяца, а также рынка в США в пределах диапазона 5–10% от текущих значений возможна. В этом случае индекс Мосбиржи завершит год в коридоре 2800-2850 пунктов", - не исключает и Ващенко. Но он полагает, что инвесторы начнут распродавать российские бумаги и фиксировать прибыль только в случае поступления резко негативных сигналов.

РУБЛЬ: СТАБИЛИЗАЦИЮ ПИШЕМ, МИНУС В УМЕ

Аналитики видят факторы для ослабления рубля в декабре - от технических до макроэкономических - но в этом случае потенциал снижения курса нацвалюты весьма ограничен, оценивают они.

Рубль, помимо ожидаемого увеличения волатильности на внешних рынках, столкнется с пиком погашений внешнего долга и увеличением объема покупок валюты Минфином в рамках бюджетного правила (на 61,6 миллиарда рублей, до 240 миллиардов), считает Андрей Кадулин из банка "Санкт-Петербург".

Рубль в декабре может ослабнуть на фоне прогнозируемого роста бюджетных расходов, а также возможного снижения ключевой ставки в ЦБ конце года, добавляет Манько.

"Доллар может подняться в район 65 рублей, что снизит некоторую переоцененность рубля относительно фундаментально обоснованных значений", - оценивает Зварич.

"В отдельные торговые сессии курс рубля к доллару, весьма вероятно, будет у уровня в 65 рублей за доллар, а евро может стоить порядка 72 рублей", - считает Манько.

Впрочем, с другой стороны, контакты России и Украины как по вопросу урегулирования ситуации в Донбассе, так и на тему продолжения транзита газа должны способствовать закреплению низкой стоимости российского риска и сохранению позитивного настроя иностранных инвесторов по отношению к российским активам, считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

"Фактором поддержки рубля может также стать начало поставок газа по новому газопроводу "Сила Сибири" и соответствующий рост экспортной выручки. В этом контексте весьма интересными обещают быть слушания в комитете по международным делам сената США, где предполагается обсудить будущее американской политики по отношению к России", - считает он.

Факторы ослабления рубля будут преобладать, хотя существенно ситуация для него не меняется, и какого-то масштабного ослабления российской валюты не будет, резюмировал Андрей Кочетков из компании "Открытие брокер".

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Поскольку рынки будут испытывать повышенную волатильность на фоне торговых переговоров между США и Китаем, то в первой половине месяца предпочтительней выглядят защитные секторы: электроэнергетика, телекоммуникации, считает Кочетков. Затем уже можно рассчитывать на некий оптимизм, связанный с торговыми переговорами, и это станет поводом для покупок в сырьевых секторах, добавляет он.

Зварич же продолжает ориентировать инвесторов на дивидендные истории. Учитывая снижение ставок в экономике, интерес к таким бумагам может расти, считает он.

"Лучше рынка будут выглядеть акции ритейлеров и банков, тогда как хуже – металлургов", - прогнозирует Манько.

А Ващенко полагает, что лидерами роста в декабре способны стать акции "Газпрома", "Мосбиржи", ПИКа, "Новатэка", "Детского мира". В аутсайдерах могут оказаться акции АФК "Система", заключает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.12.2019
19:46
ОБЗОР - Рынок акций РФ отскочил вверх после ощутимого падения накануне
03.12.2019
14:27
ОБЗОР - Рынок акций РФ снижается на фоне ухудшения внешней конъюнктуры
02.12.2019
19:50
ОБЗОР: Рынок акций РФ снизился на фоне вечернего ухудшения конъюнктуры мировых рынков
02.12.2019
16:30
ОБЗОР – Рынок акций РФ умеренно растет на улучшении внешнего фона
30.11.2019
12:21
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ вырастет, курс рубля мало изменится в декабре – аналитики
29.11.2019
19:57
ОБЗОР - Рынок акций РФ изменился разнонаправленно по индексам на фоне падения рубля
29.11.2019
16:52
ОБЗОР – Рынок акций РФ умеренно снижается на негативном внешнем фоне
28.11.2019
19:33
ОБЗОР – Рынок акций РФ незначительно снизился на ухудшении внешнего фона
28.11.2019
16:26
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается в отсутствие ряда западных игроков
Комментарии отключены.