Полная версия  
18+

Первые хирургические операции с использованием 5G для удаленного консилиума проведены в РФ

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости/Прайм. "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и Huawei впервые в России реализовали возможность использования сети 5G для удаленного консилиума для сопровождения двух хирургических операций, говорится в сообщении российской компании.

Проект реализован на базе клиники GMS Hospital совместно Российским обществом хирургов (РОХ), Российским обществом эндоскопических хирургов (РОЭХ)​​​. В операционном блоке и на территории инновационного центра "Сколково" компании развернули тестовую зону 5G. В удаленном консилиуме также участвовали экспертно-консультативный центр РОЭХ на базе больницы Центросоюза РФ и Рязанский государственный медицинский университет.

В онлайне было проведено две операции с удаленной консультацией в режиме консилиума хирургов: первая - извлечение вживленного в руку NFC-чипа, вторая - удаление раковой опухоли. Вторая операция проводилась с использованием подключенного к 5G-сети лапароскопа с 4К-камерой, анестезиологического пульта, нескольких камер и мультимедийной "белой доски" Huawei 5G для обмена экспертными мнениями между всеми сторонами консилиума и выработки рекомендаций в режиме реального времени.

В рамках проекта были продемонстрированы возможности широкополосного канала связи и низких задержек, позволяющих передавать изображения высокой четкости (4К) от камер в операционной, лапароскопов, анестезиологических пультов, установок рентгена и прочих медицинских устройств. В том числе, были продемонстрированы возможности Единой информационной системы РОЭХ, позволяющей проводить удаленные консультации, медицинские консилиумы и платформы TrueConf для организации сеансов 4K-видеоконференцсвязи.

В ходе операций удаленный медицинский консилиум проводил консультацию с помощью 4K-видеоконференцсвязи между оперирующим хирургом и специалистами-консультантами посредством удаленных терминалов. С их помощью осуществлялся обмен медиа- и телематическими данными о состоянии пациента, проводилась передача рекомендаций и указаний в режиме реального времени.

В Рязанском государственном медицинском университете был организован обучающий семинар для студентов, которые могли наблюдать за ходом операций и консультаций в режиме реального времени.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.12.2019
14:49
Топилин: РЖД и Вымпелком введут кадровый электронный документооборот в рамках эксперимента
09.12.2019
14:24
Качество связи в Москве за 2019 г выросло на 10%, скорость интернета - на 40% - отчет
06.12.2019
11:09
Сбербанк сообщил о росте числа жалоб клиентов на телефонное мошенничество в 15 раз
03.12.2019
17:46
"Билайн" примет участие в развитии системы компьютерного зрения на 5G-сети
29.11.2019
17:54
Первые хирургические операции с использованием 5G для удаленного консилиума проведены в РФ
29.11.2019
16:08
Роскомнадзор по суду заблокировал страницу маркетплейса производителя БАДов "Эвалар"
28.11.2019
21:42
Фридман подал иск в суд Мадрида на экс-главу Zed за фальсификацию документов
28.11.2019
00:42
МТС намерен обжаловать решение суда, поддержавшего ФАС в споре о тарифах на СМС-рассылки
27.11.2019
22:33
Суд в Москве поддержал ФАС РФ в споре с МТС о тарифах на СМС-рассылки
Комментарии отключены.