Полная версия  
18+

АКОРТ предлагает продлить время продажи российских вин на час - до полуночи

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости/Прайм. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предлагает в качестве меры поддержки отечественного виноделия продлить время продажи российского вина в магазинах на час - до полуночи, сообщили РИА Новости в пресс-службе отраслевого объединения.

"Мы просим обратить внимание, что у государства есть меры продвижения российских вин, которые полностью государством контролируются и могут стать эффективным средством помощи российским виноделам​​​. Например, одним из методов продвижения могло бы стать установление для российских вин дополнительного времени реализации, продление времени торговли по этой категории товаров до полуночи вместо установленного 8.00-23.00", - сообщили в пресс-службе АКОРТ.

В ассоциации считают, что меры по стимулированию продаж, предлагаемые в новом законе о виноделии, не приведут к заявленным результатам, являются чрезмерными и составленными без участия отраслевой экспертизы.

Там напомнили, что законопроект, рассматриваемый сейчас в Госдуме, включает в себя требования по выкладке, а также предусматривает выделение под российские вина отдельных стеллажей в магазинах. "У торговых предприятий малого и среднего размера с ограниченным ассортиментом они (данные требования - ред.) могут привести к полному отказу от продажи российских вин: выделение отдельных стеллажей в физически ограниченном пространстве небольших магазинов труднореализуемо", - сказали в пресс-службе АКОРТ.

Что касается крупных торговых сетей, там выкладка вин уже осуществляется по страновому признаку, а сети участвуют в продвижении российских вин, в том числе, в рамках организуемых Минпромторгом и Минсельхозом дважды в год "Дней российских вин", напомнили в ассоциации. АКОРТ направил свое заключение о подготовленных инициативах в Совет Федерации, Госдуму, аппарат правительства и другие органы государственной власти и управления, принимающие решения по данному вопросу, рассказали в пресс-службе.

Госдума на прошлой неделе приняла в первом чтении законопроект о виноградарстве и виноделии в России. Рассмотрение проекта во втором и третьем чтении намечено на середину декабря. Документ устанавливает, в частности, правовые и организационные основы в области производства, оборота и потребления продукции виноградарства и виноделия. Среди основных целей госполитики в этой сфере - повышение качества продукции и конкурентоспособности напитков, которые произведены из российского винограда.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.11.2019
12:59
Отказ от турлидеров в группах из КНР оздоровит российско-китайский туризм - ассоциация
29.11.2019
12:01
Инвестор строительства завода под Красноярском проиграл апелляцию по иску на 23,5 млрд руб
29.11.2019
11:34
Проект о порядке выплаты декретных с учётом районных коэффициентов внесен в Госдуму
29.11.2019
11:23
Венгрия готова приступить к переговорам, чтобы стать членом ЕАБР в 2020 г - Минфин
29.11.2019
10:47
АКОРТ предлагает продлить время продажи российских вин на час - до полуночи
29.11.2019
10:32
Единороссы предлагают отменить банковские комиссии по коммунальным платежам
29.11.2019
10:09
НАФТОГАЗ ПОДАЛ ХОДАТАЙСТВО В СУД ЛАТВИИ ОБ ИСПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЯ АРБИТРАЖА СТОКГОЛЬМА ПО ТРАНЗИТНОМУ ИСКУ И ОБ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ - ГАЗПРОМ
29.11.2019
10:04
Эксперты рассказали, что делать при встрече с мошенниками у банкоматов
29.11.2019
10:00
Большинство россиян еще не определились с новогодними подарками - исследование
Комментарии отключены.