Полная версия  
18+

"Лукойл" рассмотрит строительство плавучего СПГ-завода в Экваториальной Гвинее - министр

МАЛАБО, 28 ноя - РИА Новости/Прайм. Экваториальная Гвинея ждет от "Лукойла" оценки ресурсов и плана разработки блока EG-27, в котором у российской компании будет 80%, после будет принято решение о заключении контракта, при этом одной из опций реализации газа с проекта может стать плавучий СПГ-завод, сообщил журналистам министр углеводородных ресурсов Экваториальной Гвинеи Габриэль Мбага Обианг Лима.

"Задача "Лукойла" сейчас оценить для нас ресурсы​​​. Этот блок представлен не просто для разведки, он уже открыт. И "Лукойл" должен сейчас представить план геологоразведочных работ и разработки. Согласно видению "Лукойла", они будут сами разрабатывать все, но чтобы иметь возможность разрабатывать, нужно понимать, что ты конкретно будешь делать", - сказал министр в кулуарах Международного газового семинара, который проводится в рамках Саммита ФСЭГ в столице Экваториальной Гвинеи Малабо.

По его словам, участвовать в разработке газового блока будет "Лукойл" с долей в 80% и национальная GEPetrol с долей 20%. При этом у "Лукойла" есть две возможные альтернативы, куда компания сможет направлять добытый газ.

"Одна - трубопровод до Punta Europa (LNG, существующий СПГ-завод - ред.), … а затем СПГ будет отправляться на экспорт; другая - начать новый проект, как предлагал Ophir - плавучий СПГ-терминал, с которого будет экспортироваться СПГ. Так что на самом деле все будет зависеть от "Лукойла", какую опцию они посчитают наилучшей", - заметил он. По его словам, российская компания сейчас открыта обеим опциям.

"Но на данной стадии первый вопрос для них - это данные, это повторная оценка, но мы хотели заверить их, что данный блок будет обсуждаться именно с ними. Если мы придем к общему знаменателю - контракт будет подписан. Если нет - нам придется снова забрать блок обратно и опять выставить его на лицензионном раунде", - отметил министр.

На вопрос о том, можно ли предположить уже сейчас, какой потенциальной мощностью будет обладать плавучий СПГ-завод, Лима ответил: "Вероятно, мощность этого плавучего СПГ-завода будет такая же, как мы обсуждали с Ophir, около 2,2 миллиона тонн в год".

В среду агентство Блумберг со ссылкой на министерство углеводородных ресурсов Экваториальной Гвинеи сообщило, что "Лукойл" получил лицензию на разработку блока EG-27. Ранее блок носил название R, а на его базе британская Ophir Energy хотела построить плавучий СПГ-завод мощностью 2,2 миллиона тонн. Однако Экваториальная Гвинея лишила Ophir Energy лицензии на разработку газового месторождения в начале этого года после того, как компания не смогла обеспечить финансирование проекта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.12.2019
15:32
"Транснефть" ведет конструктивные переговоры с грузоотправителями после ЧП на "Дружбе"
02.12.2019
16:11
Добыча газа в России в ноябре выросла на 2,2%, в январе-ноябре – на 1,8% - ЦДУ ТЭК
02.12.2019
13:44
Добыча нефти в России в ноябре снизилась на 1,2%, в январе-ноябре выросла на 1%
28.11.2019
19:44
Девять компаний из РФ вошли в мировой рейтинг соблюдения прав человека
28.11.2019
09:00
"Лукойл" рассмотрит строительство плавучего СПГ-завода в Экваториальной Гвинее - министр
27.11.2019
16:11
"Лукойл" увеличил денежные накопления в долларах до 80%, сократил в рублях до 13,8%
26.11.2019
16:54
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается в отсутствие идей для роста
25.11.2019
19:50
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне ослабления рубля
25.11.2019
13:55
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ вырастет, рубль ослабеет на текущей неделе – аналитики
Комментарии отключены.