Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 27 ноября

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 16:00 27 ноября.

* Скорость движения по платной трассе М-11 летом увеличат с нынешних 110 км/ч до 130 км/ч, сообщил глава Минтранса РФ Евгений Дитрих на открытии скоростной платной трассы М-11 с участием президента РФ Владимира Путина​​​. "Сегодня на новой платной трассе 110 км/ч ограничение скорости, а летом мы поставим, и уже есть договоренность, 130 км/ч", - сказал Дитрих. Трасса М-11, связывающая два крупнейших города России, проходит от МКАД до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге вокруг Петербурга. Она получила название "Нева". Общая протяженность автомагистрали - 669 километров. На М-11 расположено 16 пунктов взимания платы, шесть многофункциональных сервисных зон, полтора десятка контейнерных заправок. Новая автодорога – дублер федеральной автодороги М-10 "Россия", пропускная способность которой практически исчерпана. Новое направление примет на себя транзитное движение, в том числе и во внутриобластном сообщении, а существующая дорога М-10 "Россия" будет ориентирована на местное движение, что позволит обеспечить высокую скорость сообщения между Москвой и Санкт-Петербургом. Госкомпания "Автодор" в конце октября опубликовала новые тарифы проезда по платной автотрассе М-11 между Москвой и Санкт-Петербургом. Для легковых машин стоимость поездки по всей трассе в будний день составит 1820 рублей, с транспондером – 1331 рубль. В выходные проезд будет стоить 2020 рублей, при использовании транспондера – 1494 рубля, сообщала госкомпания.

* Шведский суд округа Свеа отказал российской компании "Газпром" в удовлетворении апелляции на решение арбитражного суда в споре с украинским "Нафтогазом", говорится в опубликованном в среду решении суда. Решение не может быть обжаловано. Стокгольмский арбитраж в декабре 2017 года и феврале 2018 года вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" обжаловал решения в марте 2018 года, а в мае потребовал полной отмены "транзитного" решения.

* Информация о лишении Олега Дерипаски гражданства Кипра не соответствует действительности, заявил РИА Новости представитель бизнесмена. "Информация о лишении Олега Дерипаски гражданства Кипра не соответствует действительности. Он (Дерипаска - ред.) не получал от правительства Кипра никаких официальных уведомлений о статусе своего гражданства", - сказал его представитель. "Но тот факт, что Кипр, очевидно, подвергается беспрецедентному давлению со стороны США для создания сложностей российскому бизнесу, возмутителен и должен вызывать серьезное беспокойство мирового сообщества", - добавил собеседник агентства. Кипрская газета Politis в среду опубликовала имена россиян, которых могут лишить кипрских паспортов. По данным газеты, список людей, в отношении которых начато расследование законности получения гражданства, включает имена десяти россиян. В него входят Владимир Столяренко, его жена и дочь; Александр Бондаренко, его жена и двое его сыновей; Дерипаска, его сын и дочь.

* Работа по заключению контракта между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом" идет, но времени остается очень мало, сообщил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Сейчас идет обмен коммерческими предложениями, вы знаете, что, в частности, вчера говорил (глава "Газпрома" Алексей) Миллер после совещания у (президента РФ Владимира) Путина, сформулированы и переданы украинской стороне наши предложения, мы в цейтноте, времени мало", - сказал Песков журналистам. "Нафтогаз" после анбандлинга (отделения оператора ГТС Украины в отдельное юридическое лицо) должен оформить новую структуру, выполнить все необходимые процедуры, при этом нужно еще зарезервировать необходимое количество объемов - это все требует времени, время пока еще есть, но оно сокращается", - добавил пресс-секретарь президента РФ. По его словам, "работа ведется, говорить о каких-то деталях этих переговоров - тоже невозможно". Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку газа завершаются этим годом. Российская сторона на последних трехсторонних консультациях с участием ЕК в октябре представила позицию о необходимости пакетного решения транзитного вопроса - вместе с судебными спорами и поставками газа на Украину, но прогресса на этом направлении достигнуто не было.

* Россия не стала обжаловать решение Страсбургского суда, присудившего родственникам аудитора Сергея Магнитского 34 тысячи евро, сообщил руководитель аппарата уполномоченного России при ЕСПЧ Андрей Федоров. По его словам, Россия выплатит деньги "в установленный трехмесячный срок". В августе 2019 года Страсбургский суд решил, что условия содержания Магнитского под стражей нарушили статью Европейской конвенции о запрете пыток и праве на справедливый суд. Его родственникам ЕСПЧ постановил выплатить 34 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда. Вместе с тем, как сообщали в Минюсте РФ, ЕСПЧ признал "явную необоснованность жалобы на произвольный характер лишения Магнитского свободы". Сотрудник крупного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Магнитский, которого российские правоохранительные органы обвиняли в налоговых махинациях, скончался в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года, пробыв в заключении почти год. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом.

* Европарламент утвердил в среду на пятилетний срок новый состав Еврокомиссии во главе с Урсулой фон дер Ляйен, к исполнению обязанностей в полноценном режиме коллегия приступит с 1 декабря, но без британского представителя. Результаты голосования в Страсбурге показали, что новая ЕК заручилась поддержкой большинства евродепутатов ("за" проголосовали 461), при этом 157 евродепутатов высказались "против", еще 89 воздержались.

* Туалет на американском сегменте Международной космической станции снова работает, следует из переговоров экипажа с наземными специалистами, трансляция которых ведется НАСА. На МКС находятся два туалета российского производства - в российском модуле "Звезда" и американском Tranquility. Кроме того, туалеты имеются в двух пристыкованных к станции пилотируемых кораблях "Союз", но они используются во время автономного полета корабля и только в случае крайней необходимости во время пребывания на МКС. Как сообщил командиру МКС Луке Пармитано специалист хьюстонского центра управления полетами, туалет в модуле Tranquility снова можно использовать. Ранее Пармитано заявил наземным специалистам, что туалет в модуле Tranquility не работает из-за постоянных индикаций о неисправности, а аналогичное устройство в "Звезде" не используется из-за сигнализации переполненного бака. Из-за этого астронавты стали пользоваться "памперсами" - устройствами для сбора мочи UCD, которые хранятся в европейском модуле Columbus. Позже Роскосмос подтвердил, что туалет на американском сегменте МКС вышел из строя ночью и экипаж занимается его ремонтом. При этом в госкорпорации отметили, что туалет в российском сегменте исправен.

* Премьер-министр России Дмитрий Медведев 5 декабря в прямом эфире на ТВ подведет итоги работы кабинета министров, расскажет об основных задачах, стоящих перед правительством, сообщает пресс-служба кабмина. "Разговор с Дмитрием Медведевым" выйдет в 12.00 5 декабря в прямом эфире телеканалов "Россия 1", "Россия 24", ОТР, "Мир", "Мир 24", "Звезда", а также "Радио России", "Вести FM" и радио "Маяк". Кроме того, прямая трансляция интервью будет доступна в официальных каналах правительства в социальной сети "ВКонтакте" и на YouTube. Основные тезисы также будут размещаться в аккаунте правительства в Twitter, а кадры бэкстейджа и репортаж с площадки интервью будут доступны в официальном аккаунте правительства РФ в Instagram.

* Два стратегических ракетоносца Ту-95МС выполнили полет над Японским и Восточно-Китайским морями, на отдельных этапах их сопровождали южнокорейские и японские истребители, говорится в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ. Полет длился более 10 часов. Отмечается, что на отдельных этапах маршрута экипажи Ту-95МС сопровождали пара истребителей F-15, F-16 (ВВС Южной Кореи) и F-2 (ВВС Японии).

* Apple устранила ошибку в приложении "Погода": теперь Крым в сервисе отображается как территория России, сообщил журналистам глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев по итогам встречи с представителем Apple в России Дарьей Ермолиной. Ранее глава комитета ГД по информационной политике Леонид Левин сообщал, что проблемы с отображением принадлежности Крыма на картах Apple устранены, однако оставалась проблема в продукте Apple "Погода", в котором крымские города отображались без указания государственной принадлежности.

* Работодатель может сделать 31 декабря выходным для сотрудников по собственной инициативе, решив вопрос с оплатой, рассказали РИА Новости в пресс-службе Роструда. Ведомство напомнило, что в 2019 году 31 декабря является рабочим днем и предшествует нерабочему праздничному дню, поэтому его продолжительность сокращается на один час. Перенос выходных осуществляется федеральным законом или нормативным правовым актом правительства. Работодателям такое право законом не предоставлено. "Вместе с тем рабочий день 31 декабря может стать для работников нерабочим, если им будет предоставлен дополнительный день отдыха. Однако, это возможно при соблюдении ряда условий",- сказали в Роструде. В ведомстве отметили, что предоставление дополнительного выходного, кроме случаев, установленных законом, может повлечь уменьшение заработной платы. "Поэтому, если инициатива исходит от работодателя, последний должен решить вопрос об оплате этого выходного дня. Это можно сделать путем издания локального нормативного акта", - уточнили в Роструде, добавив, что приказ может быть издан в произвольной форме. Работник также может попросить выходной 31 декабря, но без сохранения зарплаты. Также работник может взять на 31 декабря отгул за ранее отработанное сверхурочное время или за работу в выходной или праздник, или как часть ежегодного отпуска.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.12.2019
16:27
"Автодор" в 2020 г увеличит количество заправок и зон отдыха на М11
03.12.2019
18:02
Медведев: вопрос о сохранении нештрафуемого порога в 20 км/ч еще раз проанализируют
28.11.2019
16:22
"Автодор" вводит ночные тарифы на новых участках трассы М11 Москва – Петербург
27.11.2019
16:32
Первые машины поедут по новому участку М-11 после 17.00 мск - "Автодор"
27.11.2019
16:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 27 ноября
27.11.2019
15:13
Скорость движения по платной трассе М-11 летом увеличат до 130 км/ч - Минтранс
27.11.2019
15:07
Путин призвал местные власти работать без проволочек при строительстве ЦКАД
27.11.2019
15:00
Скорость движения по платной трассе М-11 летом увеличат до 130 км/ч - Минтранс
27.11.2019
07:12
СПРАВКА - Крушение поезда "Невский экспресс" в ноябре 2009 года
Комментарии отключены.