Полная версия  
18+

"Нафтогаз" готов рассмотреть вариант погашения $3 млрд "Газпромом" поставками газа

КИЕВ, 25 ноя - РИА Новости. НАК "Нафтогаз Украины" готов рассмотреть вариант выплаты "Газпромом" трех миллиардов долларов по решению арбитража в виде поставок газа на эту сумму, заявил в понедельник исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко.

"Газпром" должен заплатить "Нафтогазу" примерно 3 миллиарда долларов США​​​. Нас устраивают денежные средства, но, если "Газпром" хочет оплатить этот долг поставками газа, мы готовы рассмотреть такое предложение", - написал Витренко на своей странице в Facebook. По его словам, эта позиция украинской компании изложена в ответе "Газпрому" на предложение по контракту на транзит газа.

Витренко также сообщил, что урегулирование предыдущих и новых споров между "Нафтогазом" и "Газпромом", отзыв жалобы из антимонопольного органа Евросоюза на нарушения со стороны "Газпрома" законодательства Евросоюза о защите конкуренции, а также урегулирование ситуации со штрафом, который Антимонопольный комитет Украины наложил на "Газпром" за злоупотребление доминирующим положением, не должно быть предпосылкой для продолжения транзита.

Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку газа завершаются в конце декабря. Российская сторона на последних трехсторонних консультациях с участием Еврокомиссии в октябре представила позицию о необходимости пакетного решения транзитного вопроса - вместе с судебными спорами и поставками газа на Украину, но прогресса на этом направлении достигнуто не было.

"Газпром" 18 ноября направил "Нафтогазу" официальное предложение продлить транзитный контракт или заключить новый на год с учетом прогнозного спроса в ЕС, указав обязательным условием взаимный отказ сторон от претензий в судах и антимонопольных органах. Также "Газпром" ждет позицию Киева относительно готовности напрямую закупать российский газ с 2020 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.11.2019
16:30
МИНТРАНС РФ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ВИДИТ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ В ПРОДЛЕНИИ АВТОТРАССЫ МОСКВА-КАЗАНЬ ДО ВЛАДИВОСТОКА - ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ВОЛКОВ
25.11.2019
15:56
Депутаты внесли в Госдуму законопроект против навязывания допуслуг при кредитах
25.11.2019
15:25
Совфед одобрил закон о запрете продажи техники без российского ПО
25.11.2019
14:49
Украина к концу года будет готова к долгосрочному контракту на транзит газа – "Нафтогаз"
25.11.2019
14:37
"Нафтогаз" готов рассмотреть вариант погашения $3 млрд "Газпромом" поставками газа
25.11.2019
14:25
Совфед ратифицировал соглашение ЕАЭС о прослеживаемости ввезенных товаров
25.11.2019
14:12
НАФТОГАЗ ОТПРАВИЛ ГАЗПРОМУ ОТВЕТ НА ЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ТРАНЗИТУ ГАЗА, ПРЕДЛАГАЕТ ПРОДОЛЖИТЬ ПЕРЕГОВОРЫ В ТРЕХСТОРОННЕМ ФОРМАТЕ – ТОП-МЕНЕДЖЕР
25.11.2019
13:55
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ вырастет, рубль ослабеет на текущей неделе – аналитики
25.11.2019
13:05
"Автодор" не исключает продления будущей трассы Москва-Казань до Владивостока
Комментарии отключены.