Полная версия  
18+

Кредиты, выдаваемые по биометрии, не будут востребованы в РФ в ближайшие годы - эксперты

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости/Прайм. Выдача кредитов по биометрии в России не будет востребованной в ближайшие несколько лет - популярности такой услуги препятствуют опасения россиян по поводу утечек личных данных и отсутствие широкой практики обслуживания по биометрии в банках, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Российские банки начали сбор биометрических данных клиентов с 1 июля прошлого года​​​. С помощью биометрии банки могут предоставлять три вида основных услуг: выдавать кредиты, открывать депозиты и счета. Чтобы сделать такое обслуживание клиентов более привлекательным для самих банков, ЦБ снизил ставку резервирования по кредитам, выданным с помощью биометрии. Ввести обязанность предоставлять услуги с помощью удаленной идентификации для банков с универсальной лицензией планируется в сентябре 2020 года, а с базовой — с июля 2021 года.

"Маловероятно, по нашему мнению, что подобные кредитные продукты будут широко востребованы в ближайшие 2-3 года, пока не сформируется определенный массив данных в Единой биометрической системе, связанной с порталом Госуслуг, и пока сам сбор биометрии не станет более привычным явлением", - полагает директор операционного развития "БКС Премьер" Иван Мазов.

На то, чтобы биометрия стала неотъемлемой частью любой финансовой транзакции, потребуется около 3-5 лет, отметил в свою очередь финдиректор резидента "Сколково", финтех-маркетплейса VR_Bank, Роман Ромашевский.

По мнению управляющего директора рейтингового агентства НКР Станислава Волкова, интерес к кредитам, выданным по биометрии, на данном этапе сдерживает поток новостей об утечках клиентских данных. "Сейчас, чтобы привлечь внимание клиента и "компенсировать" его опасения, разница в ставках должна быть заметной – не менее 1 процентного пункта", - считает эксперт.

В то же время Мазов из БКС не видит потенциала для ощутимого снижения ставок по "биометрическим" кредитам. "Организация биометрии на данном этапе требует определенных расходов от банков, что опять же вряд ли позволит сделать такие продукты в обозримой перспективе существенно привлекательнее", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.11.2019
13:35
Раскрыты характеристики нового электромотоцикла "Калашникова"
22.11.2019
12:38
Депутат Горелкин ждет от комитета ГД предложений по проекту о значимых IT-ресурах
22.11.2019
12:36
Индекс деловой активности в сфере услуг Великобритании в ноябре сократился
22.11.2019
12:33
Индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании в ноябре сократился
22.11.2019
12:15
Кредиты, выдаваемые по биометрии, не будут востребованы в РФ в ближайшие годы - эксперты
22.11.2019
12:03
Индексы PMI еврозоны в ноябре изменились разнонаправленно
22.11.2019
11:50
Дания при решении по "Северному потоку-2" детально оценила влияние на экологию - оператор
22.11.2019
11:33
Индексы PMI Германии в ноябре изменились разнонаправленно
22.11.2019
11:29
Более 150 обращений уже поступило на новую цифровую платформу для жалоб бизнеса
Комментарии отключены.