Полная версия  
18+

Принятие в США закона по Гонконгу закроет путь торговой сделке Штатов и Китая - эксперт

БРЮССЕЛЬ, 20 ноя - РИА Новости, Мария Князева. Принятие в США закона по Гонконгу закроет путь торговой сделке Соединенных Штатов и Китая, считает главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди.

Американский сенат накануне принял законопроект, предполагающий ежегодный пересмотр торговых отношений с Гонконгом в зависимости от достаточной степени его автономии, а также санкции против лиц, ответственных за нарушение прав человека в Гонконге, напомнил он в своём обзоре​​​. Палата представителей недавно приняла аналогичный документ, и так как в Конгрессе по этому вопросу полное согласие, то вето президента США Дональда Трампа не будет иметь силы, отмечает он.

"Не совсем ясно, сколько это займет времени, и, кроме того, для принятия проекта в качестве закона обе палаты должны использовать одну и ту же его версию, но по меркам американской законодательной системы процесс идет очень быстро. Из Китая последовала резкая реакция с обещанием ответных мер", - сказал эксперт.

"Если этот законопроект будет принят, то я не вижу возможности для заключения какого бы то ни было торгового соглашения", - констатировал он в обзоре "Торговые отношения США и Китая на краю пропасти".

Ранее отмечалось, что неопределенность в торговых взаимоотношения США и Китая по-прежнему оказывает сильное влияние на настроения инвесторов по всему миру. Надежды на скорое соглашение между странами оказались под сомнением после предупреждения президента США о том, что он может поднять импортные тарифы еще больше, если соглашение не будет подписано.

Напряженность в отношениях между двумя сторонами возросла еще больше после того, как сенат США принял два законопроекта, связанных с Гонконгом, которые поддерживают протестующих в городе. Китайская сторона назвала это решение "вопиющим вмешательством" во внутренние дела страны.

Сенат США во вторник единогласно принял собственный вариант законопроекта по "Защите прав человека и демократии в Гонконге", следует из результатов голосования. Теперь документ отправится на согласование в палату представителей США, которая ранее сама приняла похожий законопроект. Таким образом, двум палатам американского конгресса предстоит согласовать единый вариант законопроекта, который должен будет после подписать президент Трамп.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.11.2019
17:30
Минтранс РФ не против появления новых перевозчиков в Крым, но предложений пока не было
20.11.2019
17:20
Аналитики ожидают увеличения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на существенный рост запасов
20.11.2019
17:19
ЦБ РФ допустил возможность индексации соцрасходов бюджета на целевой уровень инфляции
20.11.2019
17:00
Хлеб в РФ за 2019 год может подорожать на 7-8% во многом из-за торговой наценки - РОСПиК
20.11.2019
16:31
Принятие в США закона по Гонконгу закроет путь торговой сделке Штатов и Китая - эксперт
20.11.2019
16:17
Украине нужен долгосрочный контракт по транзиту газа, а не на год - премьер
20.11.2019
16:04
Оборот ритейла в РФ в январе-октябре увеличился на 1,5% - Росстат
20.11.2019
16:00
Реальные зарплаты в РФ в сентябре выросли на 3,1% в годовом выражении – Росстат
20.11.2019
16:00
ОБОРОТ РИТЕЙЛА В РФ В ЯНВАРЕ-ОКТЯБРЕ УВЕЛИЧИЛСЯ НА 1,5%, В ОКТЯБРЕ - НА 1,6% В ГОДОВОМ ВЫРАЖЕНИИ - РОССТАТ
Комментарии отключены.