Полная версия  
18+

Глава профильного комитета ГД считает позитивными корпоративные изменения в "Яндексе"

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Фонд общественных интересов в структуре управления "Яндекса" позволит управлять компанией на основе решений, отвечающих ожиданиям российских пользователей и интересам национальной безопасности, считает глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Ранее "Яндекс" заявил, что создает в структуре управления Фонд общественных интересов (Public Interests Foundation), которому будет передана от Сбербанка "золотая акция" интернет-компании​​​. Предполагается, что фонд сможет выдвинуть двух из 12 членов в совет директоров "Яндекса" и участвовать в принятии решений в рамках определенного списка вопросов - в частности, согласование сделок по консолидации 10% и более голосующих или экономических акций в одних руках.

"Яндекс" является безусловным лидером российской IT-индустрии, создав экосистему из более чем 90 сервисов, охватывающих различные сферы жизни современного общества. Можно только приветствовать заявленные изменения, поскольку создаваемая некоммерческая организация "Фонд общественных интересов" позволит осуществлять управление компанией на основе сбалансированных решений, отвечающих ожиданиям российских пользователей и интересам национальной безопасности", - сказал Левин журналистам.

По его словам, практика показывает, что решения, выработанные на основе саморегулирования, органично дополняют действующие нормы законодательства.

"Участие в совете директоров фонда представителей пяти ведущих университетов усилит позиции Яндекса на высококонкурентном мировом рынке", - полагает глава думского комитета.

Изменения в "Яндексе" должны быть одобрены на внеочередном собрании акционеров 20 декабря 2019 года. Как отмечала компания, предлагаемая структура соблюдает баланс всех сторон: учитывает общественные интересы, интересы публичных акционеров, сотрудников и пользователей, при этом не влияет на операционную деятельность компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.11.2019
15:19
Депутат Горелкин не связывает отзыв своего проекта с изменениями в "Яндексе"
18.11.2019
15:05
"Яндекс" поддерживает отзыв законопроекта о значимых интернет-ресурсах – компания
18.11.2019
14:52
Депутат Горелкин отзывает из ГД проект о значимых интернет-ресурсах для доработки
18.11.2019
14:48
"Яндекс" нашел компромисс между акционерами и государством - эксперты
18.11.2019
13:45
Глава профильного комитета ГД считает позитивными корпоративные изменения в "Яндексе"
18.11.2019
13:37
В Кремле удовлетворены, что руководство "Яндекса" признало особую ответственность компании
18.11.2019
13:18
"Яндекс" не согласовывал корпоративные изменения с Кремлем - Песков
18.11.2019
13:00
В КРЕМЛЕ ВНИМАТЕЛЬНО НАБЛЮДАЮТ ЗА КОРПОРАТИВНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В ЯНДЕКСЕ, ВМЕШИВАТЬСЯ НЕ МОГУТ, НО РАССЧИТЫВАЮТ НА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КОМПАНИИ - ПЕСКОВ
18.11.2019
13:00
ПЕСКОВ: ЯНДЕКС НЕ СОГЛАСОВЫВАЛ КОРПОРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ С КРЕМЛЕМ, ЭТО ДЕЛО САМИХ IT-КОМПАНИЙ - РЕШАТЬ, КАКУЮ КОРПОРАТИВНУЮ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ВЫБИРАТЬ
Комментарии отключены.