Полная версия  
18+

Минэнерго РФ ожидает успешного прохождения отопительного сезона

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ ожидает успешного прохождения отопительного сезона, мероприятия по подготовке находятся на стадии завершения, сообщил РИА Новости замглавы Минэнерго Евгений Грабчак.

Оценка готовности компаний электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода проводится до 15 ноября, также до этой даты муниципалитеты должны получить паспорта готовности к отопительному сезону​​​. Минэнерго РФ предлагает сдвинуть сроки для оценки предприятий электроэнергетики на 5 ноября.

"В настоящее время подготовительный период и основной комплекс мероприятий находится в стадии завершения, что позволяет делать позитивные прогнозы о надежности энергоснабжения потребителей и работе энергокомпаний в предстоящий отопительный сезон", - сказал Грабчак.

Минэнерго РФ при подготовке к ОЗП уделяет особое внимание регионам, пострадавшим от паводка, в частности Иркутской области и субъектам Дальневосточного федерального округа. В Иркутской области в зоне паводка находились объекты "Иркутской электросетевой компании" и "Облкоммунэнерго". По словам Грабчака, первая компания выполнила требования по готовности, а вторая "к прохождению отопительного сезона не готова".

Также Минэнерго следит за ситуацией с обеспечением топливом ТЭЦ компании "Теплоснабжение" в Байкальске Иркутской области и центральной ТЭЦ в Кемеровской области, где на протяжении нескольких лет фиксируется фактический запас топлива ниже норматива. На особом контроле находится вопрос с запасами для муниципальных котельных в Еврейской автономной области. Как отметил Грабчак, по состоянию на 6 ноября запасы топлива на территории региона составляют 55,2 тысячи тонн, что при прогнозируемом среднесуточном расходе обеспечит работу котельных в течение 33 дней.

По данным Минэнерго, в предыдущий отопительный сезон 2018-2019 годов произошло 25 аварий в генерирующих компаниях, что на 38% меньше аварий годом ранее. Также в прошлый отопительных сезон число аварий в электросетевых компаниях сократилось на 6%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.11.2019
00:02
Минэнерго РФ ожидает успешного прохождения отопительного сезона
10.07.2019
18:05
Жители 73 квартир в иркутском Тулуне остаются без электроснабжения из-за паводка
18.08.2015
14:00
Акционеры свердловских "Облкоммунэнерго" и "Облкоммунэнерго Инвест" приняли решения о слиянии компаний
26.09.2013
17:00
Энергопредприятия Свердловской области готовы к предстоящей зиме на 100%
18.06.2013
13:00
Свердловское "Облкоммунэнерго" инвестирует 64.8 млн рублей в модернизацию объектов электроэнергетики
Комментарии отключены.