Полная версия  
18+

Суд в Москве подтвердил незаконность вывода 205 млрд руб экс-руководством "Рост банка"

Расширен четвертый абзац, добавлены подробности после него.

МОСКВА, 14 ноя – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе постановление нижестоящего суда, который по иску банка "Траст" признал незаконным внесение "Рост банком" (сейчас присоединен к "Трасту") 205 миллиардов рублей в уставный капитал дочернего ООО "Рост Инвестиции", передает корреспондент РИА Новости из зала суда​​​.

Окружной суд в четверг отклонил кассационные жалобы бывшего владельца Бинбанка и санатора "Рост банка" Микаила Шишханова и других экс-руководителей "Рост банка" на вынесенное в июне постановление Девятого арбитражного апелляционного суда. Апелляционная инстанция тогда отменила решение арбитражного суда Москвы, отклонившего иск "Траста".

Оспоренная "Трастом" сделка состоялась в сентябре 2017 года, когда санацию "Рост банка" проводил основной акционер Бинбанка Шишханов. "Рост банк" получил межбанковский кредит от Бинбанка и направил заемные средства на увеличение уставного капитала "дочки", ответчика по иску. Третьими лицами к процессу привлечены бывшие топ-менеджеры "Рост банка" - Шишханов, Михаил, Саид и Саит-Салам Гуцериевы, Авет Миракян, Сергей Попов, Олег Андриянкин, Александр Волченко и Александр Лукин.

На предыдущем заседании в октябре представители "Траста" и экс-руководителей "Рост банка" заявляли о намерении урегулировать спор миром, но в четверг сообщили, что договориться не удалось. Апелляционный суд ранее согласился с доводами истца о том, что внесение в уставный капитал "Рост Инвестиций" денежных средств было нацелено на вывод активов из банка - деньги сразу переводились на счета иностранных офшорных компаний, бенефициарами которых были Шишханов и Гуцериевы. Взамен "Рост банк" получил активы - ценные бумаги офшорных компаний - рыночной стоимостью 4 рубля, указал суд.

Представитель Шишханова в суде первой инстанции заявил, что внесение денег в уставный капитал "дочки" не может причинить убытки, а последующие сделки не могут влиять на оценку законности оспариваемой. Он также отметил, что в результате ряда сделок банк получил контроль над девелоперами "Интеко" и А101, "которые застраивают всю Москву", и холдингом "Русгрэйн", "который кормит всю Россию".

Банк непрофильных активов (создан на базе "Траста"), банк "Открытие" и группа "Сафмар" Михаила Гуцериева заключили соглашение об урегулировании споров, общая сумма сделок в рамках которого составит более 135 миллиардов рублей, сообщало "Открытие". Уточнялось, что "Микаил Шишханов, а также другие менеджеры, которые контролировали банки "Бин" и "Рост" до февраля 2017 года, когда М.С. Гуцериев возглавил банковскую группу "Бин", в соглашение об урегулировании не вошли". Как отмечало "Открытие", "с ними предстоит отдельная работа за рамками подписанного соглашения".

ЦБ РФ в 2014 году принял решение о санации "Рост банка", входившего тогда в топ-100 в РФ. "Дыра" в капитале "Рост банка" и четырех подконтрольных ему банков оценивалась в 10 миллиардов рублей. Санатором был назначен Бинбанк. В декабре 2015 года единоличным санатором стал Шишханов, выкупивший акции "Рост банка" у Бинбанка. В сентябре 2017 года "Рост банку" и Бинбанку снова потребовалась финподдержка: ЦБ забрал обоих в свой Фонд консолидации банковского сектора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.11.2019
12:10
Суд подтвердил запрет сделок с долями компании Гинера "Медис", владеющей сетью клиник
26.11.2019
00:15
Верховный суд рассмотрит кассацию компании Гинера по иску "Росгосстраха" на 151 млрд руб
25.11.2019
15:31
Суд рассмотрит в январе иск на 36 млрд руб к контролирующим лицам Rusenergo Fund
18.11.2019
12:39
Банк "Открытие" восстановил работу мобильного приложения после недолгого сбоя
14.11.2019
18:35
Суд в Москве подтвердил незаконность вывода 205 млрд руб экс-руководством "Рост банка"
14.11.2019
03:10
Банки РФ подготовились к Новому году временным снижением ставок по кредитам
07.11.2019
16:32
ЦБ РФ вновь будет выставлять АТБ на продажу в 2020 году - Набиуллина
07.11.2019
10:29
Иск "Росгосстраха" к компании Гинера на 151 млрд руб дошел до Верховного суда
06.11.2019
12:13
Суд в Москве подтвердил взыскание 4,5 млрд руб с O1 Group Минца в пользу банка "Траст"
Комментарии отключены.