Полная версия  
18+

"Яндекс", Mail.ru, "Газпром нефть", РФПИ, МТС и Сбербанк договорились создать альянс по ИИ

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости/Прайм. Сбербанк, "Газпром нефть", "Яндекс", Mail.ru Group, МТС и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в ходе конференции AI Journey подписали соглашение о сотрудничестве для создания альянса по искусственному интеллекту, сообщили стороны​​​.

"Сбербанк, "Газпром нефть", "Яндекс", Mail.ru Group, МТС и РФПИ объявили о заключении соглашения о сотрудничестве, которое предусматривает создание Альянса в сфере искусственного интеллекта (AI-Russia Alliance)", - говорится в сообщении сторон.

Отмечается, что стороны намерены объединить усилия по созданию технологических компонентов, стимулирующих развитие решений в области ИИ, содействовать формированию и развитию динамичного рынка технологий ИИ, а также продуктов и сервисов, созданных на их основе, а также объединить усилия, направленные на ускорение технологического развития и достижение участниками альянса лидерских позиций на глобальных технологических рынках в сфере искусственного интеллекта.

Кроме того, компании планируют координировать деятельность бизнес-сообщества и научных организаций по реализации Национальной стратегии искусственного интеллекта; развивать сообщества специалистов и организаций, занимающихся созданием и внедрением технологий в области искусственного интеллекта.

В пятницу глава Сбербанка Герман Греф объявил о том, что Сбербанк, "Газпром нефть", Яндекс, Mail.ru Group, МТС и РФПИ создадут альянс по искусственному интеллекту, а соглашение подпишут 9 ноября. Также он накануне назвал и главную задачу альянса - развитие технологии ИИ и популяризация ее в обществе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.11.2019
17:13
Петербург и "Газпром нефть" подписали соглашение о создании технологического хаба
15.11.2019
21:58
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ вырастет, а рубль ослабеет к доллару на следующей неделе
13.11.2019
15:00
Компании РФ провели почти всю сейсморазведку на месторождениях нефти и газа шельфа Арктики
09.11.2019
20:09
Эксперт оценил создание в РФ альянса по искусственному интеллекту
09.11.2019
19:11
"Яндекс", Mail.ru, "Газпром нефть", РФПИ, МТС и Сбербанк договорились создать альянс по ИИ
08.11.2019
13:05
Греф рассказал о главной задаче альянса по искусственному интеллекту
08.11.2019
13:00
"Яндекс", Mail.ru, "Газпром нефть", РФПИ, МТС и Сбербанк создадут альянс по развитию ИИ
08.11.2019
10:49
"Яндекс", Mail.ru, "Газпром нефть", РФПИ, МТС и Сбербанк создадут альянс по развитию ИИ
08.11.2019
10:19
ЯНДЕКС, MAIL.RU, "ГАЗПРОМ НЕФТЬ", РФПИ И СБЕРБАНК СОЗДАДУТ АЛЬЯНС ПО РАЗВИТИЮ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА - ГРЕФ
Комментарии отключены.