Полная версия  
18+

В Сбербанке рассказали, как искусственный интеллект сдал ЕГЭ по русскому языку

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости/Прайм. Искусственный интеллект уже может сдавать ЕГЭ по русскому языку на твердую четверку и набирает достаточно баллов для поступления в университет, рассказал РИА Новости первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин.

"В этом году наша конференция проходит в нескольких форматах, в частности, мы проводим международное онлайн-соревнование, в котором участникам нужно создать алгоритмы прохождения ЕГЭ по русскому языку​​​. Если оценивать результаты прохождения ИИ экзамена по пятибальной шкале, то это твердая четверка", - сказал он в кулуарах конференции AI Journey.

Ведяхин отметил, что робот набирает 63 балла из 100. "Можно сказать, что искусственный интеллект набрал необходимое количество баллов для поступления в вуз", - подчеркнул первый зампред правления Сбербанка.

Экзамен ЕГЭ состоял из прохождения тестов и написания сочинения по заданной теме. При этом тесты для робота составлены с повышенным уровнем сложности. В частности, необходимо пройти три этапа: сделать само задание – вставить буквы и расставить запятые, второй этап – выделить примеры согласно заданным правилам и формулировкам заданий, которые постоянно менялись с целью усилить сложность прохождения этапа, и наконец третий этап – это правильно записать ответ.

Первый зампред правления Сбербанка также подчеркнул, что искусственный интеллект уже сейчас неплохо научился писать сочинения - почти половина учителей, принимающих участие в оценке результатов соревнования, не замечает, что текст написан роботом.

Соревнование не имеет мировых аналогов, ранее нейросети уже проходили разные экзамены на английском и японском языках по математике и общему знанию школьной программы. "Они все были гораздо проще для "машины". Формулировки были простыми, и в качестве задания ИИ должен был пройти тест – без написания сочинения. Таких соревнований, как наше, еще не было. Нам удалось сделать большой шаг и объединить модули, отвечающие за логику, знания и умения составлять связный текст. Мы сделали еще один шаг к сильному ИИ, который будет умным и добрым помощником для человека", - сказал первый зампред правления Сбербанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.11.2019
09:00
ОБЗОР - Эксперты рассказали, как накопить на учебу ребенка в вузе и не разориться
09.11.2019
20:09
Эксперт оценил создание в РФ альянса по искусственному интеллекту
09.11.2019
19:18
Сбербанк почти все кредиты физлицам уже выдает с помощью искусственного интеллекта
09.11.2019
19:11
"Яндекс", Mail.ru, "Газпром нефть", РФПИ, МТС и Сбербанк договорились создать альянс по ИИ
09.11.2019
03:01
В Сбербанке рассказали, как искусственный интеллект сдал ЕГЭ по русскому языку
08.11.2019
21:28
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ вырастет, рубль разнонаправленно изменится на неделе – аналитики
08.11.2019
19:55
ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился в рамках технической коррекции
08.11.2019
18:40
Сбербанк устранил сбой в приложении и банкоматах
08.11.2019
18:29
Клиенты Сбербанка могут испытывать трудности с операциями по вкладам
Комментарии отключены.