Полная версия  
18+

SafeNet разработала систему на блокчейне для избежания утечек данных

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 ноя - РИА Новости/Прайм. Рабочая группа Национальной технологической инициативы (НТИ) SafeNet разработала защищенную систему хранения ключей цифровых активов на основе совмещения технологии распределенных реестров (блокчейн) и квантовых коммуникаций; она позволит избежать утечек данных из компаний и финансовых организаций, рассказал РИА Новости руководитель группы, президент некоммерческого партнерства "Руссофт" Валентин Макаров​​​.

"Должно быть такое хранилище цифровых активов, где оцифрованные данные из рынков экономики и финансов защищены от несанкционированного доступа. Сейчас устроено так, что каждая организация хранит эти данные у себя или в "облаке", и в обоих случаях они подвергаются атакам. Такая инфраструктура позволит распределить данные, с использованием блокчейна и квантовой криптографии, с использованием систем безопасности, например, "Лаборатории Касперского". Для каждого актива будет свой ключ, который будет храниться в защищенном, централизованном хранилище", - сообщил он в кулуарах конференции по реализации НТИ "Национальная технологическая революция 20.35".

По его словам, изначально планировалось создать альтернативную платежную систему для финансовых активов, однако затем проект решили расширить на все цифровые активы. В настоящее время создан прототип, которы проходит тестирование. "Прототип с пилотом готов. Реальное внедрение зависит уже не от технологов, а от регуляторов", - указал он.

Одним из самых резонансных случаев утечки баз данных за последнее время стал инцидент, о котором сообщил в октябре Сбербанк. Банку стало известно о возможной утечке учетных записей по кредитным картам, которая затронула как минимум 200 клиентов. Затем в ходе расследования выяснилось, что сотрудник Сбербанка продал одной из групп в теневом интернете 5 тысяч учетных записей по картам банка. При этом значительное количество из них устарело и неактивно, клиенты средства не потеряли, уточнял банк.

Позднее, в начале ноября, в СМИ появились сообщения о продаже в сети данных держателей кредитных карт Альфа-банка и клиентов "Альфастрахования". В кредитной организации РИА Новости сообщили, что на данный момент известно об утечке данных 15 клиентов, но их средства в безопасности, проводится внутреннее расследование. Страховщик также рассказал, что проверяет размещенную в сети информацию и принимает дополнительные меры безопасности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.11.2019
15:54
Суперкомпьютер Сбербанка поможет ему стать цифровым лидером - эксперт
08.11.2019
15:49
Участие в гонке суперкомпьютеров поможет России решать задачи ИИ - эксперт
08.11.2019
15:07
Эксперимент по развитию технологии электронной подписи пройдет в РФ до конца 2020 г
08.11.2019
13:38
Российские нейронные процессоры позволят РФ создать более мощные суперкомпьютеры - эксперт
08.11.2019
13:33
SafeNet разработала систему на блокчейне для избежания утечек данных
08.11.2019
13:26
Суперкомпьютер позволит Сбербанку предложить концептуально новые услуги - эксперт
08.11.2019
13:17
Эксперт ожидает от суперкомпьютера Сбербанка идентификацию клиентов по видео
08.11.2019
13:05
Греф рассказал о главной задаче альянса по искусственному интеллекту
08.11.2019
13:00
"Яндекс", Mail.ru, "Газпром нефть", РФПИ, МТС и Сбербанк создадут альянс по развитию ИИ
Комментарии отключены.