Полная версия  
18+

Парламент Украины принял закон для выделения ГТС из "Нафтогаза"

КИЕВ, 31 окт - РИА Новости. Парламент Украины принял в целом закон, который позволит до конца года завершить процедуры по созданию независимого оператора ГТС путем его выделения из структуры НАК "Нафтогаз Украины".

Такое решение в четверг поддержал 341 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов​​​. Документ еще должен подписать президент Украины, он вступит в силу со дня, следующим за днем его опубликования в официальной прессе. Документ предусматривает запрет на приватизацию, концессию, аренду и управление третьими сторонами ОГТС.

Это открывает путь к подписанию контракта на транзит газа с "Газпромом" по европейским правилам после сертификации этого оператора ЕС.

Как отмечается в пояснительной записке к документу на сайте Верховной рады, закон разработан для выполнения обязательств Украины по отделению деятельности по транспортировке природного газа и электроэнергии и обеспечения деятельности оператора ГТС по протоколу о присоединении Украины к Договору об учреждении Энергетического сообщества. При разработке документа учитывались соответствующие положения соглашения об ассоциации между Украиной с ЕС по атомной энергии.

Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что секретариат Энергетического сообщества уже подтвердил соответствие этого документа требованиям Третьего энергопакета ЕС и рекомендовал его к скорейшему принятию.

По его словам, после принятия законопроекта ГТС Украины будет сохранена в госсобственности, а Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), получит расширенные полномочия для мониторинга и контроля независимого оператора ГТС.

С 1 июля 2019 года начался предпоследний этап проекта по подготовке к отделению оператора ГТС Украины в отдельное юридическое лицо. Функцию технической эксплуатации газотранспортной системы передали из АО "Укртрансгаз" в отдельную компанию ООО "Оператор ГТС Украины". К концу этого года новый оператор должен получить лицензии на осуществление деятельности и пройти сертификацию. Финальным этапом анбандлинга станет вывод ООО "Оператор ГТС Украины" из состава Группы "Нафтогаз" и его передача в собственность и управление государственной компании ОАО "Магистральные газопроводы Украины", подчиненной министерству финансов Украины.

Новая модель анбандлинга НАК соответствует требованиям Третьего энергопакета, что открывает дорогу для подписания нового транзитного договора в соответствии с европейскими правилами, уверены в Киеве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.11.2019
00:01
Частные МФО с 1 ноября больше не смогут выдавать займы под залог жилья
01.11.2019
00:00
Питьевое молоко и мороженое вошли в систему электронной ветеринарной сертификации
31.10.2019
22:00
Минэнерго РФ и ФАС направили в правительство предложения по контролю качества нефти
31.10.2019
20:02
ЕС даст Молдавии 25 млн евро, в том числе на программу реформирования полиции
31.10.2019
19:20
Парламент Украины принял закон для выделения ГТС из "Нафтогаза"
31.10.2019
18:52
ОБЗОР - Рубль снижается вечером на существенно подешевевшей нефти
31.10.2019
18:30
Кабмин РФ проанализирует потребности авиакомпаний в топливных компенсациях - Силуанов
31.10.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 1 ноября
31.10.2019
18:16
Цены на нефть ускоряют падение на статданных из Китая, WTI снижается уже более чем на 2%
Комментарии отключены.