Полная версия  
18+

Субсидирование затрат по "пакету Яровой" окажет поддержку операторам связи - эксперт

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости/Прайм. Субсидирование затрат по "пакету Яровой" окажет поддержку операторам связи, заявил РИА Новости директор по направлению "Информационная инфраструктура" АНО "Цифровая экономика" Дмитрий Марков.

Крупнейшие российские операторы связи - "Ростелеком", МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" - направили письмо в Минкомсвязь и Минпромторг с просьбой о субсидировании затрат на оборудование по "пакету Яровой"​​​. Как говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости, затраты операторов на закупку оборудования выражаются десятками миллиардов рублей и могут составить от 10% до 20% от общих затрат на поддержку и развитие сетей связи на протяжении следующих 5 лет.

В качестве возможного источника финансирования субсидии операторы считают целесообразным рассмотреть средства, сэкономленные бюджетом в результате проведения торгов по выбору подрядчиков по реализации федеральных проектов. Письмо подписали топ-менеджеры четырех операторов, а также финансовых партнеров - Сбербанка и ВТБ.

"Мы поддерживаем данное обращение, поскольку оно соответствует одному из результатов федпроекта "Информационная инфраструктура", - сказал Марков. Он напомнил, что к 30 июня 2020 года должна быть реализована экономическая поддержка компаний-производителей телекоммуникационного и кабельного оборудования российского происхождения. В частности, должны быть созданы механизмы льготного кредитования для покупателей такой продукции.

"Предоставление льготных кредитных ставок для операторов связи в случаях, когда они покупают оборудование российского происхождения, является одним из самых эффективных и справедливых инструментов решения данной задачи, с учетом объема инвестиций, который они ежегодно направляют в развитие информационной инфраструктуры РФ", - добавил эксперт.

Пакет антитеррористических законов (так называемый "пакет Яровой"), вступивший в силу с 1 октября 2018 года, в том числе, обязывает операторов связи и интернет-компании хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей. Это требует от операторов существенных затрат на закупку оборудования. Так, МТС оценивал их в 50 миллиардов рублей за пять лет, "Вымпелком" - 45 миллиардов, "Мегафон" - 40 миллиардов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.11.2019
14:02
Ритейлеры распродали "Яндекс.Телефоны", "Яндекс" обсуждает варианты развития направления
01.11.2019
10:55
Власти США снимают с VEON обвинения по делу о взятках на телеком-рынке Узбекистана
30.10.2019
16:56
Апелляция подтвердила правоту "Мегафона" в споре с ФАС РФ о тарифах на СМС-рассылки
29.10.2019
19:23
Минкомсвязь РФ против субсидирования затрат на оборудование по "пакету Яровой"
29.10.2019
17:04
Субсидирование затрат по "пакету Яровой" окажет поддержку операторам связи - эксперт
29.10.2019
16:40
Минкомсвязь РФ против субсидирования затрат на оборудование из-за "пакета Яровой"
29.10.2019
16:17
Крупнейшие операторы связи РФ просят власти субсидировать их затраты по "пакету Яровой"
23.10.2019
16:41
Кабмин учтет позицию "большой тройки" по частотам 2,3-2,4 ГГц для подключения соцобъектов
18.10.2019
18:04
Операторы связи РФ отреагировали на письмо депутата об иностранном оборудовании
Комментарии отключены.