Полная версия  
18+

Минск считает, что имеет право на последний транш кредита ЕФСР в $200 млн - Минфин

Добавлены подробности и бэкграунд (после четвертого абзаца).

МИНСК, 28 окт - РИА Новости. Евразийский банк развития (ЕАБР), который является управляющим Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), затянул принятие решения о выделении Белоруссии последнего транша кредита фонда в размере 200 миллионов долларов, в Минске считают, что имеют на него право, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе министерства финансов республики​​​.

Ранее белорусский портал tut.by со ссылкой на пресс-службу Евразийского банка развития сообщил, что Белоруссия больше не может претендовать на получение 200 миллионов долларов последнего, седьмого транша кредита ЕФСР, так как "период доступности средств финансового кредита из средств ЕФСР Республике Беларусь истек 30 июня 2019 года, и с вопросом о его дальнейшем продлении Минфин РБ к Управляющему не обращался".

"До сих пор нет какого-либо решения ЕФСР о предоставлении Республике Беларусь средств седьмого транша либо о закрытии программы без предоставления последнего транша кредита, стабилизационная программа, как считает Минфин, имеет активный статус, и "мяч" находится на стороне ЕФСР", - отметили там.

По информации пресс-службы, белорусская сторона представила в ЕФСР 30 января 2019 года отчет о выполнении условий по седьмому траншу (оценка показателей на 1 декабря 2018 года) второй стабилизационной программы, однако "управляющим до настоящего времени не предоставлено соответствующее заключение в адрес белорусской стороны, хотя все показатели, пусть с некоторым опозданием, но были выполнены".

При этом, по данным минфина, "по предыдущим отчетам такая оценка готовилась максимум в течение месяца". "Кроме того, в связи с затягиванием рассмотрения данного вопроса управляющий "вынуждал" белорусскую сторону дважды продлевать период доступности кредитных средств по седьмому траншу кредита ЕФСР". "В конце июня текущего года министерство финансов проинформировало фонд о крайней обеспокоенности затянувшейся процедурой предоставления транша, отсутствием смысла в очередном продлении периода доступности кредита, и рекомендации фонду принять решение о перечислении Беларуси седьмого транша в установленные сроки. В свою очередь 1 июля фонд проинформировал белорусскую сторону о завершении периода доступности и, как следствие, об аннулировании средств транша в размере 200 миллионов долларов", - продолжили в пресс-службе.

В связи с сообщениями в СМИ о завершении кредитной программы Белоруссии с ЕФСР, в пресс-службе заявили, что "программа действует до момента исполнения содержащихся в ней обязательств Республики Беларусь  или до момента одобрения Советом фонда новой программы". "Финансовый кредит ЕФСР предоставляется траншами при условии выполнения Беларусью мер программы. Одним из главных обязательств республики является направление управляющему фонда отчета о выполнении указанных мер", - напомнили там.

Весной 2016 года министерство финансов Белоруссии и ЕАБР подписали соглашение о предоставлении Минску кредита из средств фонда, основным донором которого выступает Россия, на 2 миллиарда долларов. Все предусмотренные средства должны были быть предоставлены семью траншами в течение 2016-2018 годов. Шестой транш ЕФСР в 200 миллионов долларов поступил в белорусский бюджет в октябре. Выделение седьмого транша затянулось. В мае в мае глава Минфина республики Максим Ермолович сообщил, что условия программы с ЕФСР полностью выполнены, и у Минска есть все основания рассчитывать на получение седьмого транша кредита в 200 миллионов долларов. В конце августа глава Минэкономики Белоруссии Дмитрий Крутой отметил, что Минск ожидает завершения переговоров относительно получения седьмого транша кредита ЕФСР после подписания программы по интеграции с Москвой.

В конце 2018 года Минск и Москва договорились о создании рабочей группы для урегулирования проблемных вопросов и развития интеграции, позже стороны обменялись предложениями о сотрудничестве. Восьмого декабря Белоруссия и РФ будут отмечать двадцатилетие со дня подписания договора о создании Союзного государства. Белорусский президент Александр Лукашенко предлагал к этому моменту принять программу углубления интеграции. Премьеры двух стран 6 сентября парафировали программу интеграции, а также утвердили перечень из 31 дорожной карты в различных сферах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.11.2019
18:47
Глава ЕАБР заявил о "бегстве от доллара" на Евразийском пространстве
29.11.2019
14:02
ЕАБР профинансирует на 10 млрд руб замену лифтов в России
29.11.2019
13:08
Молдавия решила вступить в ЕАБР - советник президента
30.10.2019
19:30
Шувалов назвал задачи ВЭБа в межбанковском объединении ШОС
28.10.2019
16:40
Минск считает, что имеет право на последний транш кредита ЕФСР в $200 млн - Минфин
28.10.2019
16:16
Минск считает, что имеет право на последний транш кредита ЕФСР в $200 млн - Минфин
29.08.2019
18:44
Набсовет ВЭБа одобрил участие в финансировании ЦКАД-IV - Шувалов
07.08.2019
17:10
Белоруссия завершила размещение гособлигаций на рынке РФ на 10 млрд руб - Минфин
31.07.2019
13:34
Минфин Белоруссии считает успешными параметры размещения гособлигаций в РФ
Комментарии отключены.