Полная версия  
18+

Установку фандоматов в метро для пополнения транспортных карт поддержали в Мосгордуме

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Установка фандоматов в метро, в которые можно будет сдавать бутылки и пополнять в обмен свою транспортную карту или получать баллы на оплату парковки, будет мотивировать горожан к порядку и раздельному сбору мусора, но данную инициативу стоит обсудить с жителями, сообщил РИА Новости депутат Мосгордумы Игорь Бускин.

Ранее в пресс-службе Минтранса РФ сообщили РИА Новости, что ведомство совместно с Минприроды, Минпромом, Российским экологическим оператором, ФНС, Росприроднадзором, Роспотребнадзором, ОАО "РЖД", а также субъектами, в которых есть метрополитены, прорабатывает установку фандоматов на объектах транспортной инфраструктуры с зачислением бонусов по возмещению части стоимости проезда​​​. Можно будет сдавать пластиковые и стеклянные бутылки, а также алюминиевые банки и пополнять в обмен свою транспортную карту или получать баллы на оплату парковки.

"Интересная инициатива по установке фандоматов на станциях метро и платформах железной дороги, которую я полностью поддерживаю. Единственное, она требует детальной проработки, в том числе и со службами безопасности метрополитена и РЖД. Считаю, что данную инициативу стоит вынести на обсуждение с гражданами, возможно, используя приложение "Активный гражданин", - сказал Бускин.

По его словам, такая система однозначно применима в столице, в связи с большим пассажиропотоком.

"У нас достаточно большой пассажиропоток, и пополнение в обмен на транспортную карту или начисление баллов на оплату парковки будет мотивировать горожан к порядку и раздельному сбору мусора. Возврат от одной тары составит от 3 до 15 рублей", - сказал Бускин.

Он также отметил, что, благодаря установке таких пунктов, можно будет собрать и переработать во вторсырье, системно отбирать отходы уже на самом раннем этапе.

"Такая инициатива позволит снизить объем вывозимых на свалки и полигоны материалов и увеличить долю отправляемого на переработку мусора. Вовлечь горожан в сортировку мусора задача важная и пока сложная. Мы можем поучиться опыту у наших коллег из других городов. Но в любом случае наш опыт будет очень индивидуальным, поскольку город у нас особенный", - добавил Бускин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.10.2019
18:19
Идею о фандоматах в метро сложно реализовать из-за правил безопасности – метро Петербурга
29.10.2019
13:37
"Апатит" до 2025 года планирует увеличить выпуск удобрений и их отправку по сети РЖД
28.10.2019
17:34
Совдир РЖД утвердил стратегию цифровой трансформации с эффектом почти 0,5 трлн руб
28.10.2019
17:25
Представители метрополитенов из регионов РФ обсудят с Минтрансом размещение фандоматов
28.10.2019
15:46
Установку фандоматов в метро для пополнения транспортных карт поддержали в Мосгордуме
25.10.2019
17:37
В РФ могут ввести оплату поездок на транспорте бонусами за сданные бутылки
23.10.2019
16:27
РЖД, ТМХ, ЭКСАР и ангольская "Аэнерджи" договорились сотрудничать по ж/д проектам
23.10.2019
13:51
РЖД планируют принять участие в строительстве железных дорог в Нигерии
09.10.2019
12:04
РЖД за конструктивное решение спорных вопросов для продолжения модернизации ж/д Армении
Комментарии отключены.