Полная версия  
18+

РЖД планируют принять участие в строительстве железных дорог в Нигерии

СОЧИ, 23 окт - РИА Новости/Прайм. РЖД планируют поучаствовать в строительстве железных дорог в Нигерии и в определении направлений развития железнодорожной инфраструктуры этой страны, говорится в сообщении компании с ссылкой на меморандум.

Меморандум о взаимопонимании подписали в среду в Сочи в рамках форума "Россия-Африка" гендиректор РЖД Олег Белозеров и министр транспорта Нигерии Чибуике Ротими Амаечи​​​. Согласно документу, стороны выражают согласие на долгосрочное сотрудничество. В частности, там отмечено, что правительство Нигерии заинтересовано в восстановлении существующих путей и подвижного состава, расширении сети железных дорог путем строительства новых линий.

"Документом также зафиксировано, что стороны будут стремиться расширять сотрудничество для целей развития железнодорожной промышленности и совершенствования железнодорожной техники Федеративной Республики Нигерии. Как следует из меморандума, ОАО "РЖД" определит объем своего участия в предложенных проектах в Нигерии, в частности, в проекте Coastal Line (участок Лагос – Калабар) и проекте железной дороги порт Харкорт – Майдугури, с учетом своего технического и кадрового резерва", - говорится в сообщении РЖД к подписанию.

"Кроме того, ОАО "РЖД" определит направления развития железнодорожных транспортных систем посредством проектирования, строительства, управления и обслуживания железнодорожной инфраструктуры в Нигерии и внедрения других решений по модернизации, которые могут быть предложены правительству Нигерии", - добавляется в сообщении.

Подписанный документ также позволяет сторонам по взаимному согласию инициировать и другие направления сотрудничества.

Первый заместитель гендиректора компании Александр Мишарин ранее сообщал журналистам, что РЖД изучают возможность участия в ряде проектов в Африке, в том числе в Египте, Гане, Нигерии и Эфиопии. В целом об интересе к участию в проектах в Африке он говорил в интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ в июне 2019 года.

Экономический форум "Россия-Африка" проходит в Сочи 23-24 октября. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.10.2019
17:25
Представители метрополитенов из регионов РФ обсудят с Минтрансом размещение фандоматов
28.10.2019
15:46
Установку фандоматов в метро для пополнения транспортных карт поддержали в Мосгордуме
25.10.2019
17:37
В РФ могут ввести оплату поездок на транспорте бонусами за сданные бутылки
23.10.2019
16:27
РЖД, ТМХ, ЭКСАР и ангольская "Аэнерджи" договорились сотрудничать по ж/д проектам
23.10.2019
13:51
РЖД планируют принять участие в строительстве железных дорог в Нигерии
09.10.2019
12:04
РЖД за конструктивное решение спорных вопросов для продолжения модернизации ж/д Армении
07.10.2019
16:45
РЖД назвали цену билета на ВСМ Москва-Петербург
07.10.2019
16:02
РЖД назвали цену билета на ВСМ Москва-Петербург
04.10.2019
15:36
ОТЭКО планирует создать зерновой и универсальный терминалы, нарастить мощности навалочного
Комментарии отключены.