Полная версия  
18+

ОБЗОР – Рубль слегка повышается к доллару и евро на налогах, дивидендах и интересе к ОФЗ

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс российской валюты повышается днем против доллара и евро на фоне повышенного спроса на рублевую ликвидность, отмечают трейдеры.

Повышенный интерес инвесторов к ОФЗ в преддверии снижения ключевой ставки, выплата экспортерами дивидендов и пик налогового периода октября поддерживает спрос на рубли, отмечают эксперты​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 13.51 мск снижался на 4 копейки до 63,69 рубля, курс евро - на 5 копеек 70,96 рубля, следует из данных Московской биржи. Доллар обновил во вторник минимум с 31 июля (63,5675 рубля).

РУБЛЬ ОПИРАЕТСЯ НА АППЕТИТ К ЛИКВИДНОСТИ

Рубль днем повышался к доллару и к евро на фоне перешедшего к росту рынка нефти. Стоимость марки Brent после утренней просадки днем прибавляла 0,6% - до 59,33 доллара за баррель.

Как отмечают эксперты, в какой-то мере этому поспособствовали слова главы Минэнерго РФ Александра Новака о том, что наблюдается снижение активности добычи сланцевой нефти США, а "полку добычи" (стабилизацию – ред.) в этой стране можно будет увидеть в течение нескольких лет.

При этом основная поддержка российской валюте приходит от спроса на рублевую ликвидность.

Так, в октябре совокупные выплаты в бюджет налогов и акцизов составят порядка 1,680 триллиона рублей, оценивают эксперты BCS Global Markets. Пик налогового периода приходится на текущую неделю.

Кроме того, в ближайший четверг НЛМК и "Полюс" должны выплатить по 22 миллиарда рублей, а "Новатэк" - 43 миллиарда дивидендов, оценил Юрий Попов из Sberbank Investment Research. В пятницу ожидается выплата "Роснефтью" дивидендов (163 миллиарда рублей), добавил он.

Наконец, завтра минфин разместит ОФЗ, и эти аукционы привлекают в последнее время большое количество инвесторов, ставящих на дальнейшее уверенное понижение Центробанком ключевой ставки, отмечают эксперты.

В итоге доллар и евро снижались днем к рублю в пределах 0,1%. Рублевая цена нефти при этом колебалась выше уровня 3,75 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Внутренние и внешние факторы вполне благоприятны для рубля, и благодаря оптимизму в отношении Brexit и поддержке со стороны экспортеров курс может опуститься до 63 рублей за доллар ближе к вечеру или завтра утром, оценил Попов из Sberbank Investment Research.

Укреплению российского рубля способствует как оптимизм инвесторов перед заседанием Банка России, так и предстоящие крупные налоговые выплаты (25 октября), отметил Евгений Кошелев из Росбанка.

"Кроме того, Банк России представил оценку фактических платежей по внешнему долгу нефинансовыми организациями в четвертом квартале. Они показывают, что выплаты ожидаются на 17% меньшими, чем годом ранее, что также является положительным фактором для рубля. Таким образом, ослабление рубля в среднесрочном периоде будет крайне ограниченным при условии стабильности внешнего фона. До конца этой недели мы ожидаем снижение доллара в диапазон 63-63,5 рубля", - добавил он.

Из-за бюджетного профицита и большого объема размещаемых ОФЗ российский банковский сектор остается в состоянии структурного дефицита рублевой ликвидности, который составляет 2,5 триллиона рублей и покрывается за счет средств, привлекаемых банками у Минфина (долг перед ним превышает 3 триллиона), рассуждают аналитики Райффайзенбанка, говоря о факторах курсовой динамики рубля.

Впрочем, рубль уже не так дешев, чтобы активно играть в историю его дальнейшего укрепления, но и достаточных негативных драйверов тоже нет, особенно в преддверии основных налоговых выплат в конце этой недели, говорит главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой. В текущих условиях доллар будет оставаться вблизи коридора 63,5-63,6 рубля, оценил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.10.2019
16:00
Росстат на неделе с 15 по 21 октября зафиксировал инфляцию в 0,1% после нулевой ранее
22.10.2019
17:24
ЦБ выявил признаки вывода активов из лишенных лицензии банков "Ассоциация" и МБСП
22.10.2019
16:00
Нельзя просто "взять и отнять" у ЦБ акции Сбербанка, решения проблемы пока нет - Минфин РФ
22.10.2019
14:30
Минфин РФ поддерживает концепцию ЦБ по системе гарантирования на рынке страхования жизни
22.10.2019
14:09
ОБЗОР – Рубль слегка повышается к доллару и евро на налогах, дивидендах и интересе к ОФЗ
22.10.2019
14:05
ЦБ РФ разработал концепцию системы гарантирования на рынке страхования жизни
22.10.2019
11:41
Инфляция в РФ по итогам 2019 г будет гораздо ниже официального прогноза в 3,8% - Орешкин
21.10.2019
11:27
Россияне смогут пополнять брокерские счета через систему быстрых платежей
19.10.2019
13:00
Минфин РФ и ЦБ учтут интересы обеих сторон по вопросу дивидендов Сбербанка - Силуанов
Комментарии отключены.